Ссылки для упрощенного доступа

Угрозы Кадырова крымскому муфтию и обещания денег американскому бойцу ММА


Грозный, Чечня (иллюстративное фото)
Грозный, Чечня (иллюстративное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 8 февраля

Несколько осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Краснодарского края, Ростовской области и республик Северного Кавказа, получили угрозы о возбуждении новых уголовных дел в случае отказа вступить в ЧВК "Вагнера". Об этом корреспонденту Кавказ.Реалии рассказала правозащитница, юрист фонда "В защиту прав заключенных" Яна Гельмель.

Стало известно о еще 23 военных из регионов Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине. Шесть из них – мобилизованные, еще шесть – наемники "ЧВК Вагнера", в том числе четверо завербованы из числа заключенных.

"ЧВК Вагнера" завербовала тысячи заключенных для участия в войне против Украины, среди них оказались осужденные по резонансным уголовным делам в регионах юга России и Северного Кавказа. Кавказ.Реалии на основе открытых данных собрал информацию об этих бойцах.

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил преследованием главе Духовного управления мусульман Крыма Айдеру Рустемову – так он отреагировал на беседу признанного Киевом муфтия с пленными чеченскими бойцами. Политик заявил, что если пленные вернутся в Россию, они должны сразу же вернуться на передовую, чтобы отомстить Рустемову.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обещал заплатить два миллиона долларов американскому бойцу смешанных единоборств Нейту Диасу, если тот согласится драться с приближенным к политику спортсменом Хамзатом Чимаевым. Об этом сам Чимаев рассказал в интервью ютуб-каналу Captain Hardcore.

Частный самолет, которым пользуется глава Чечни, был замечен на Мальдивских островах. Рамзан Кадыров утверждает, что он не летал в это тропическое государство и даже не знает, где оно находится.

Управление ФСБ по Краснодарскому краю задержало жителя Армавира и вынесло ему предостережение – по версии ведомства, он планировал снять постановочные ролики о действиях местной полиции и передать их американским спецслужбам.

Военный прокурор 59-й военной прокуратуры направил в Моздокский районный суд Северной Осетии несколько исков с требованием признать запрещенными ряд публикаций украинских СМИ о военных преступлениях российской армии.

В интервью Кавказ.Реалии бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (2006–2010 гг.), военный эксперт Игорь Романенко рассказал о роли кадыровцев в российском вторжении, о конфликте самого Кадырова с руководством Министерства обороны России и о параллелях чеченских кампаний с войной в Украине.

Мощное землетрясение утром 6 февраля, эпицентр которого находился в районе границы Турции и Сирии, вызвало кошмарные разрушения. В одной из наиболее "неспокойных" частей планеты, очевидно, возникла масштабная гуманитарная катастрофа. Как случившееся в Турции и Сирии повлияет и на общую военно-политическую ситуацию в регионе, и на события в самих этих странах?

По данным на утро 8 февраля, на юге Турции и в северных районах Сирии, где продолжаются поисково-спасательные работы, жертвами землетрясений стали более восьми тысяч человек. В Турции подтверждена гибель 6234 человек, в Сирии – 1932. Эта цифра не окончательная и продолжит расти. Под завалами все еще остаются люди.

Группой прибывших в Турцию российских спасателей руководит советник главы МЧС России Даниил Мартынов, ранее занимавший должность помощника главы Чечни Рамзана Кадырова по силовому блоку и и замруководителя управления Росгвардии по Чечне. Служба безопасности Украины считает Мартынова причастным к военным преступлениям, совершенным в период оккупации российской армией части Киевской области, и предъявила ему соответствующие обвинения.

Ростовский гарнизонный военный суд рассматривает дело об убийстве в отношении военнослужащего Вадима Мелещенко. Его переквалифицировали на более мягкую статью – нарушение правил обращения с оружием, повлекшее смерть человека – а первоначальное дело удалили из картотеки суда.

507-й военный следственный отдел отказал жительнице Ингушетии Танзиле Картоевой в возбуждении уголовного дела на сотрудников ФСБ, которые, по ее словам, сфальсифицировали на нее наркотическое дело и вынудили подписать признание в преступлении.

Прокуратура Нижнего Новгорода признала необоснованными действия руководителя местного следственного управления, который перенаправил сообщения о преступлении в отношении похищенной чеченскими силовиками Заремы Мусаевой в Чечню.

Штраф краснодарскому адвокату Михаилу Беньяшу и другие административные дела в отношении протестующих против войны в Украине жителей регионов Юга России и Северного Кавказа – в обзоре Кавказ.Реалии.

Журналисты "Системы", нового расследовательского проекта Радио Свобода и Настоящего Времени, опубликовали внутренние документы Роскомнадзора, включающие в себя переписку между сотрудниками. Материалы попали к журналистам благодаря белорусской группе хакеров "Киберпартизаны", которая осенью прошлого года взломала компьютерную сеть одной из служб надзорного ведомства.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG