Ссылки для упрощенного доступа

Жители дагестанского села два километра несли заболевшую женщину по снежной целине


Снегопад в горах, Дагестан (иллюстративное фото)
Снегопад в горах, Дагестан (иллюстративное фото)

Жители отдаленного высокогорного села Хутрах в Цунтинском районе Дагестана были вынуждены нести заболевшую односельчанку на носилках по полностью занесенной снегом дороге до места, куда за ней смогла подъехать машина скорой помощи.

По данным телеграм-канала Mash Gor, расстояние, которое пришлось пройти по снежной целине, составляет около двух километров, а высота сугробов на дороге достигает двух метров. "Черновик", опубликовавший снятое сельчанами видео, пишет, что высота снежного покрова после сильного снегопада – около 70 сантиметров, а в посвященном снегопаду репортаже РГВК "Дагестан" сообщается о 60-сантиметровом снежном покрове.

Чтобы пронести носилки, местные жители поочередно протаптывали тропу в снегу. 46-летнюю женщину, которой стало плохо, передали медикам, ее доставили в районную больницу и оказывают ей медицинскую помощь.

Администрация Цунтинского района в своем официальном телеграм-канале предупреждает об опасности схода лавин, отчитывается об усилиях по расчистке дорог и призывает местных жителей воздержаться от поездок, ситуацию с заболевшей жительницей Хутраха не комментирует.

  • В январе 2022 года жители высокогорного села Хушет в соседнем Цумадинском районе несколько часов несли по горной тропе на носилках в больницу беременную женщину. Сообщалось, что ближайший медпункт расположен в селе, находящемся от Хушета почти в 10 километрах.
  • Позднее стало известно, что женщина потеряла беременность. Обратный путь после выписки из больницы она проделала в тачке, которую толкали местные жители.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG