Ссылки для упрощенного доступа

Брат активистов Янгулбаевых в списке экстремистов и угроза переименования Волгограда в Сталинград


О главных событиях на Северном Кавказе 22 ноября

В федеральный список экстремистов и террористов Минюста России включен 24-летний Байсангур Янгулбаев – младший брат активистов Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых, сын экс-судьи Сайди Янгулбаева и обвиняемой в нападении на чеченского полицейского Заремы Мусаевой.

За девять месяцев 2022 года в Чечне в розыске числились 1598 пропавших без вести человек. Это половина от всех разыскиваемых на Северном Кавказе. Данные представлены МВД России на основе сведений из региональных главков полиции.

В центре Грозного 19-летний житель республики убил инспектора ДПС и был застрелен недалеко от места происшествия. После этого в республике начались массовые задержания, а родственников предполагаемого боевика похитили силовики. Похищения родственников и даже соседей "провинившихся" – обычная практика в Чечне.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил о создании совета, который выяснит мнение населения о переименовании Волгограда в Сталинград. Такое решение прозвучало на пленуме ветеранов в честь 80-летия со дня начала контрнаступления в Сталинградской битве.

Жителю Краснодара Олегу Важдаеву предъявили обвинение в терроризме за попытку поджога военкомата на улице Яна Полуяна в ночь на 25 сентября. Ранее на него завели дело по статье об умышленном уничтожении имущества, сегодня в закрытом заседании обвинение переквалифицировали.

Активисты из Чечни и Кабардино-Балкарии призвали вступать в армию Украины для сопротивления российскому вторжению и борьбы за независимость, обращения опубликовало новое движение "Гражданский совет". В РФ за подобные призывы предусмотрена уголовная ответственность.

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляцию на приговор по делу бывшего директора "Открытой России" в Краснодаре Андрея Пивоварова. Ранее его признали виновным в руководстве "нежелательной организацией" – несмотря на жалобу осужденного, краевой суд оставил в силе наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима с запретом заниматься общественно-политической деятельностью сроком на восемь лет.

Четвертый кассационный суд 21 ноября отменил постановление о 32-миллионном штрафе компании "Камавторесурс" из станицы Полтавской в Краснодарском крае. После назначения штрафа владелец компании и активист движения против местной свалки Андрей Гаряев застрелился, активисты связали тогда штраф с давлением со стороны прокуратуры.

За последний год в Дагестане прошел ряд резонансных протестных акций, самые массовые из них – стихийные митинги против мобилизации, которые собрали сотни людей. О том, как на фоне войны в Украине изменился гражданский активизм в республике и с чем столкнулись участники протестов, Кавказ.Реалии спросил общественных деятелей из региона.

Краснодарский краевой суд признал шестерых предполагаемых участников ячейки из Геленджика, объединившихся "на почве приверженности идеям национал-социализма о главенстве в России славянских народов", виновными в экстремистской деятельности. Пять из них на момент вступления в группу были несовершеннолетними.

С сентября 2023 года в российских школах вновь может появиться предмет "Начальная военная подготовка" (НВП). Из заявлений Министерства просвещения страны следует, что "военный блок" усилят в рамках другого школьного предмета, "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ), а также введут предмет по выбору – непосредственно НВП. В советских школах занятия по начальной военной подготовке начались еще в 1967 году, в 1990-м они фактически были отменены, пишет Радио Свобода.

В средней школе станицы Приближная Прохладненского района Кабардино-Балкарии прошли учения – отрабатывалась ситуация захвата заложников. "Заложниками" были ученики девятых и десятых классов, а роль террористов исполнили одиннадцатиклассники.

Штраф за предложение о рукопожатии и другие административные дела в отношении протестующих против войны активистов – в обзоре Кавказ.Реалии.

Стало известно о еще 11 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человек из Ростовской области, три из Волгоградской, два человека из Дагестана и один – из Чечни.

В библиотеки оккупированной российскими войсками Запорожской области из Ростова-на-Дону отправят книги о Второй мировой войне и сборники со стихами о "спецоперации" (так российские власти называют войну в Украине). Новые книги заменят уничтоженную литературу "нацистского толка", заявила глава городского департамента культуры Яна Пилявская.

В Ингушетии, Северной Осетии, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и еще 26 регионах (с учетом аннексированного Севастополя) задержали 68 жителей, которых подозревают в незаконном сбыте и восстановлении оружия.

Гарнизонный военный суд в Москве отправил полковника из Генерального штаба вооруженных сил России Ивана Мертвищева под домашний арест на два месяца по статье о вымогательстве взятки. По версии следствия, он вымогал стиральную машину у московского военкома.

На войну в Украину отправили 43-летнего жителя Волгограда Виталия Кандалова. Он пытался через суд доказать наличие нескольких заболеваний, которые делали его призыв незаконным.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG