Ссылки для упрощенного доступа

В Запорожье из Ростова отправят российские книги взамен уничтоженной украинской литературы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В библиотеки оккупированной российскими войсками Запорожской области из Ростова-на-Дону отправят книги о Второй мировой войне и сборники со стихами о "спецоперации" (так российские власти официально называют войну в Украине - Прим.). Новые книги заменят уничтоженную литературу "нацистского толка", заявила глава департамента культуры Ростова Яна Пилявская на заседании коллегии администрации.

По ее словам, городские власти вместе с "неравнодушными жителями" собрали более 1,5 тысяч экземпляров "произведений российских классиков и русских народных сказок".

"Мы сейчас должны заменить нашей литературой те книги нацистского толка, которыми была наполнена библиотечная сеть – сейчас это все, конечно, уничтожено. Мы должны заменить это нашей литературой, нашей историей и, конечно, нашей великой классикой", - заявила Пилявская.

Среди отобранных управлением культуры Ростова книг для передачи на оккупированные территории – словари русского языка, очерк "Ростов под тенью свастики"о периоде немецкой оккупации города и десятки сборников стихов "Вровень с Россией" местной поэтессы Валерии Салтановой.

  • Ростовская таможня отчиталась о задержании 20 печатных изданий на украинском языке, как минимум несколько книг были посвящены Голодомору – голоду на территории советской Украины в начале 30-х годов XX века, когда погибли, по разным оценкам, от двух до семи миллионов человек.
  • В ростовских вузах по запросу министерства образования набирали вожатых для работы с подростками из так называемых "ЛНР" и "ДНР" в детский лагерь в Дмитриадовке под Таганрогом. За работу учащимся вузов предлагают 15 тысяч рублей за смену.
  • Президент России Владимир Путин 30 сентября выступил с речью, в которой объявил об аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины, большая часть которых оккупирована российскими войсками. После выступления Путин и руководители оккупационных администраций подписали договоры о включении этих территорий в состав России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG