Ссылки для упрощенного доступа

Ростовская таможня изъяла книги на украинском языке о Голодоморе


Пропускной пункт в Ростовской области, иллюстративное фото
Пропускной пункт в Ростовской области, иллюстративное фото

Ростовская таможня отчиталась о задержании в апреле 20 печатных изданий на украинском языке, как минимум несколько книг были посвящены Голодомору – голоду на территории советской Украины в начале 30-х годов XX века, когда погибли, по разным оценкам, от двух до семи миллионов человек, то есть до четверти населения республики.

Ростовская таможня не уточняет, кто именно пытался провести книги, но известно, что это был гражданин России, он пересекал границу на пункте пропуска "Донецк" на автомобиле ГАЗ "Тигр". Владелец книг пояснил, что вез их для собственной частной коллекции. Таможенники их изъяли как "экстремистские материалы".

Отдельно в пресс-релизе ведомства (имеется в распоряжении Кавказ.Реалии – прим.) упоминается случай с "гражданкой" самопровозглашенной "ЛНР", которая пыталась ввести в Россию печатное издание "Славяно-Арийские Веды". Женщина рассказала, что везла книгу из библиотеки своей матери. Материалы также были изъяты как запрещенные на территории страны.

  • Украина в 2006 году официально признала Голодомор актом геноцида украинского народа.
  • В 2018 году Сенат США поддержал резолюцию, в которой говорилось, что многомиллионные жертвы стали результатом целенаправленных действий фактического руководителя СССР Иосифа Сталина и его окружения, устроивших геноцид украинского народа, чтобы сломить его сопротивление коллективизации и коммунистическому режиму.
  • Согласно официальной российской позиции, Голодомор нельзя рассматривать отдельно от голода в других областях СССР в то время, а массовая гибель людей стала "крупнейшей гуманитарной катастрофы" и "общей трагедией россиян, украинцев, казахов и других советских народов".

XS
SM
MD
LG