Ссылки для упрощенного доступа

На учениях в школе в Кабардино-Балкарии ученики исполняли роль террористов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В средней школе станицы Приближная Прохладненского района Кабардино-Балкарии прошли учения – отрабатывалась ситуация захвата заложников. "Заложниками" были ученики девятых и десятых классов, а роль террористов исполнили одиннадцатиклассники.

Соответствующую видеозапись опубликовала блогер Анастасия Емельянова. На видеофрагменте в класс врываются люди в камуфляже и с закрытыми лицами, наводят на учеников оружие, похожее на автоматы, кричат "Всем встать! Руки за голову! Встать к окну, быстро, все!" и сгоняют детей с поднятыми руками к окну, продолжая выкрикивать неразборчивые команды. Также есть фотографии, где дети лежат на полу, держа руки на головах, причем на одном из снимков человек в форме полиции наводит на них автомат или его муляж.

О том, что в школе по распоряжению управления образования Прохладненского района проводились антитеррористические учения, Емельяновой рассказала одна из учителей этой школы. По словам педагога, отрабатывались действия при захвате школы террористами, роль террористов исполняли одиннадцатиклассники, в руках у них было "учебное оружие".

В разговоре с учителем Емельянова, по ее словам, заметила, что если обучение детей поведению при попадании в заложники объяснимо, то "одиннадцатиклассников вы чему учили […] – как захватывать школу?".

Емельянова заявила, что обратилась в полицию с требованием дать случившемуся правовую оценку.

Завсектором по защите гостайны, мобилизационной работе и делам ГО и ЧС республиканского Минпросвещения Марем Хачетлов в комментарии изданию Newstracker пояснил, что учения проводятся "ежемесячно по плану" в рамках постановления Правительства России о требованиях к антитеррористической защищенности образовательных объектов. Исполнение школьниками роли террористов он не прокомментировал.

  • В октябре в школе №1 Геленджика провели антитеррористические учения со стрельбой во время уроков – силовики таким образом отрабатывали задержание террористов. Родителей за полчаса до этого предупредили об учебной "эвакуации". В сюжете, опубликованном и вскоре удаленном принадлежащим администрации города телеканалом GLN News, видно, как во двор школы забегают сотрудники Росгвардии в полном снаряжении и с автоматами.
  • Также в октябре учащихся старших классов в баксанской школе №6 в Кабардино-Балкарии заставили пройти опрос об их "убеждениях, мировоззрении, особенностях характера". У подростков спрашивали, считают ли они нацизм "недопустимым способом достижения какой-либо цели" и кажется ли им недопустимым "нападение на представителей правоохранительных органов во время массовых акций".
  • В апреле подавляющее большинство студентов многопрофильного колледжа города Прохладный в Кабардино-Балкарии отказались участвовать в акции в поддержку военной агрессии России в Украине.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG