Ссылки для упрощенного доступа

Убийство инспектора ГИБДД в Грозном и школьный протест в Дагестане


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

О главных событиях на Северном Кавказе 21 ноября

В Грозном в квартальной мечети неизвестный убил инспектора ГИБДД, напавшего застрелили недалеко от места происшествия. Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщил источник в правоохранительных органах Чечни.

В чеченском поселке Алды силовики похитили родственников молодого человека, убившего сегодня инспектора ГИБДД в центре Грозного. Речь идет о 19-летнем Мовсаре Закриеве​, сообщает телеграм-канал Niyso со ссылкой на свои источники​. Предполагаемую аудиозапись Закриева опубликовало оппозиционное движение 1ADAT. В ней на чеченском языке мужчина сообщает, что он не согласен с чеченскими властями и готов "провести операцию" против них.

Глава Чечни поручил районным и городским отделам МВД сформировать резерв из желающих работать в силовых структурах. При этом резервистами сделают не только мужчин, но и женщин. Кроме того, он призвал суфийские братства сформировать по именному батальону для отправки в Украину. По мнению опрошенных редакцией Кавказ.Реалии экспертов, инициатива Рамзана Кадырова призвана показать Кремлю готовность воевать до последнего чеченца.

Житель Новочеркасска Ростовской области Михаил Леонов подал иск к местной призывной комиссии и военкомату, оспаривая решение о его призыве на военную службу в рамках мобилизации. Леонов настаивает, что имеет несколько хронических заболеваний, из-за которых его нельзя отправлять в Украину – однако военкомат направил его на обследование только к стоматологу.

Городской суд Батайска в Ростовской области признал Олесю Шишканову, сестру мобилизованного резервиста, виновной в "дискредитации" армии. Ее оштрафовали на 30 тысяч рублей за видеозапись с жалобами на плохую подготовку и экипировку мобилизованных.

В регионах Юга и Северного Кавказа спустя два месяца после объявления мобилизации продолжают возвращать домой призванных незаконно.

Жительница Грозного Зура Денисултанова с начала 2000-х добивается от властей республики выдачи жилья взамен разрушенного во время первой чеченской войны. Она выиграла дело в Европейском суде по правам человека, но в мэрии Грозного отказываются исполнять вступившее в силу еще в 2011 году решение о выдаче жилья.

В России работе адвокатов мешают следствие, полиция и даже суды. Как минимум 41% защитников столкнулись с нарушением профессиональных прав за последний год, следует из доклада Федеральной палаты адвокатов и Центра конституционных исследований.

В Ингушетии один из лидеров влиятельного в регионе религиозного братства баталхаджинцев Якуб Белхороев приговорен к девяти годам тюрьмы. Ранее у членов братства прошли обыски, в ходе которых задержали троих человек, среди них – руководитель Счетной палаты Ингушетии Мустафа Белхороев, а также экс-депутат Народного собрания Микаил Алиев. Родственники утверждают, что силовики подкинули им оружие и наркотики. Кавказ.Реалии выяснял, почему власти вновь заинтересовались высокопоставленными баталхаджинцами.

Глава Дагестана Сергей Меликов поручил вице-премьеру республики Рамазану Джафарову проверить чиновников, дети которых получили отсрочку от службы в армии в этом году, назвав это "попыткой уклониться" от призыва.

Историк, ведущий проекта Радио Свобода "Археология" Сергей Медведев – о "республике Вагнер": "Показательная акция с кувалдой окончательно закрепляет за Пригожиным собственную зону нелегитимного насилия наподобие той, которой давно уже обладает глава Чечни Рамзан Кадыров".

Бывший майор полиции из Ростова Сергей Кадацкий посмертно награжден медалью "За отвагу" сепаратистской "ЛНР" – он был завербован в "ЧВК Вагнера" для участия в войне в Украине. В 2018 году его приговорили к 15 годам колонии за убийство бывшей жены.

В Ростовской области в районе города Миллерово недалеко от местного аэродрома вечером 19 ноября системой ПВО были сбиты два неизвестных беспилотника.

Военнослужащий, участник войны в Украине Евгений Швецов из Карачаево-Черкесии, арестованный по обвинению в изнасиловании, рассказал о пытках, которым после задержания его подвергали сотрудники ФСБ, вынуждая дать признательные показания о сотрудничестве с иностранным государством.

Детские волейбольные команды Буденновского округа и Пятигорска в Ставропольском крае провели флешмоб в поддержку российской армии – они легли на полу, образуя собой букву Z, которая стала символом действий войск РФ в Украине.

Калмыкия и Ингушетия заняли последнее место в рейтинге российских регионов по неравенству зарплат. В десятку аутсайдеров вошли также Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия – соответственно, четвертое, пятое, седьмое и девятое место с конца.

В Махачкале в очередной раз прошли еженедельные одиночные пикеты с требованием освободить от уголовного преследования журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных, а также прекратить цензуру в СМИ.

Жители села Цветковка Кизлярского района Дагестана протестуют против нового директора местной гимназии. Родители не пускают своих детей на занятия, а учителя увольняются, требуя от районных властей вернуть прежнего директора.

Адвокат из Краснодарского края Михаил Беньяш обжаловал решение Минюста о признании его иностранным агентом, об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Центр защиты прав человека "Мемориал" направил в Европейский суд по правам человека жалобу по делу активиста из Кабардино-Балкарии Аслана Иритова, признанного виновным в применении насилия к полицейскому и приговоренного к двум годам лишения свободы условно; у Иритова отсутствуют кисти обеих рук.

Суд в Ессентуках рассмотрит уголовное дело в отношении Дмитрия Новикова, экс-судьи Хостинского районного суда Сочи, которого обвинили в посредничестве при передаче взятки в 2 млн рублей. Бывший судья не верит в объективность ставропольских коллег и просит судить его в Чечне.

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону приговорил врача-эндокринолога медико-санитарной части №61 ФСИН России Лусине Григорян к двум годам ограничения свободы и запрета заниматься медициной. Ее признали виновной в причинении смерти по неосторожности – по версии обвинения, она не сделала инъекцию инсулина заключенному Дмитрию Бакшееву, он умер в результате наступившей диабетической комы.

Суд в Кисловодске признал восьмерых местных жителей виновными в причастности к запрещенной в России исламистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра" и приговорил их к лишению свободы на два с половиной года.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG