Ссылки для упрощенного доступа

Родители учеников дагестанской сельской школы сорвали занятия в знак протеста против нового директора


Дети во время перемены в одной из школ Дагестана. Архивное фото
Дети во время перемены в одной из школ Дагестана. Архивное фото

Жители села Цветковка Кизлярского района Дагестана протестуют против нового директора местной гимназии. Родители не пускают своих детей на занятия, а учителя увольняются, требуя от районных властей вернуть прежнего директора.

В пятницу, 18 ноября, в телеграм-канале "Спросите у Расула" было опубликовано видео собрания сельских жителей, которые высказались против нового назначенца, имя которого не называется. Выступившие женщины заявили, что решение о смене руководства в гимназии было принято без учета мнений учителей и родителей учеников. Они потребовали оставить на посту исполняющего обязанности директора Шанкера Пирмагомедова.

В администрации села Кавказ.Реалии сообщили, что сегодня в школе уроков нет. По информации телеграм-канала "Новое дело", родители собрались у учебного заведения и потребовали встречи с главой Кизлярского района Акимом Микировым.

Местная жительница, у которой двое детей учатся в этой гимназии рассказала Кавказ.Реалии, что прежний директор проработал 12 лет и показал себя "образцовым" человеком.

"Он показал себя образцовым, честным человеком. Он заслужил уважение и доверие родителей. Завоевать такую любовь это дорого стоит, не каждый сможет это сделать", – сказала собеседница. На пост и.о. директора, по ее словам, вступила сотрудница школы из соседнего села.

Начальник управления образования Кизлярского района в разговоре с Кавказ.Реалии заявил, что пока никаких комментариев по поводу этой ситуации он дать не может.

  • С начала войны в Украине в Дагестане регулярно эвакуируют учебные заведения и суды из-за анонимных сообщений о минировании. Только в ноябре это происходило три дня подряд - сегодня школы Махачкалы снова получили такое сообщение.
  • В Махачкале 25 и 26 сентября прошли протестные акции против мобилизации. Как сообщал Кавказ.Реалии, 25 сентября было задержано около 120 человек - силовики избивали задержанных мужчин и женщин. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела, на следующий день в полицейские отделы доставили около 110 человек, из них как минимум 28 – несовершеннолетние. Возбуждено около 30 уголовных дел. Несколько человек уже отправлены в СИЗО.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG