Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане проверят чиновников, дети которых получили отсрочку от службы в армии 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Глава Дагестана Сергей Меликов поручил вице-премьеру республики Рамазану Джафарову проверить чиновников, дети которых получили отсрочку от службы в армии в этом году. Об этом Меликов сообщил в своем телеграм-канале.

"Налицо – попытка уклониться от срочной военной службы. Почему для одних служба в армии – обязанность, а у других есть какие-то привилегии только потому, что их папы и мамы занимают хорошие должности? У меня, генерал-полковника, близкие должны служить, а ваши – нет?", – заявил Меликов.

Результаты проверки будут представлены на ближайшей призывной комиссии. Глава Дагестана заявил, что тем, кто пытается "отмазать" своих детей, "нечего делать в органах власти".

Осенний призыв в России в этом году начался 1 ноября - на месяц позже, чем обычно: его задержало проведение мобилизации. Призвать планируется 120 тыс. человек. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил в начале ноября, что солдаты срочной службы не будут принимать участия в боевых действиях в Украине, но могут быть отправлены в приграничные регионы - такие, как Белгородская и Курская области. Родственники солдат заявляют, что в этих регионах срочники часто попадают под обстрелы, и просят вывести их оттуда.

  • В октябре правозащитники из Кабардино-Балкарии обратились к главе республики Казбеку Кокову с просьбой проверить, почему родственники чиновников практически всех уровней не попали в списки мобилизованных. Кроме того, они попросили не привлекать к ответственности женщин, которые пришли на встречу с местными чиновниками по поводу мобилизации, а также остановить призыв на войну в республике из-за угрозы национальному генофонду.
  • После объявления мобилизации В Махачкале 25 и 26 сентября прошли протестные акции против мобилизации. Как сообщал Кавказ.Реалии, 25 сентября было задержано около 120 человек - силовики избивали задержанных мужчин и женщин. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела, на следующий день в полицейские отделы доставили около 110 человек, из них как минимум 28 – несовершеннолетние. Было составлено 259 протоколов и возбуждено около 30 уголовных дел. Некоторые задержанные заявили о пытках в полиции.
  • На войне в Украине убиты жители Казбековского района Дагестана Султан-Мажид Эсенбаев и Магомед Эмеев. Последний проживал в селе Ленинаул и воспитывал девятерых детей. Официально заявляется, что оба погибших отправились на войну добровольцами.
  • С начала войны в Украине Кавказ.Реалии ведет список подтвержденных сообщений о гибели уроженцев южных и северокавказских регионов. На данный момент нам известны имена 1590 убитых, 318 из них - жители Дагестана. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG