Ссылки для упрощенного доступа

В Украине убиты экс-сотрудник РОВД и отец девятерых детей из Дагестана 


Мобилизация в Дагестане
Мобилизация в Дагестане

На войне в Украине убиты жители Казбековского района Дагестана Султан-Мажид Эсенбаев и Магомед Эмеев, сообщает телеграм-канал "МЧС". Их отправили на фронт в начале октября.

По данным телеграм-канала, Эсенбаев проживал в селе Ленинаул и воспитывал девятерых детей. Эмеев родом из села Буртунай – обоих якобы призвали на войну в ходе мобилизации. Сообщается, что они были убиты на территории Запорожской области. Эту информацию подтверждает также местное издание "Голос Дагестана".

При этом на сайте администрации Казбековского района 13 октября была опубликована новость об отправке военных на фронт. В ней заявляется, что Эмеев и Эсенбаев входили в группу так называемых добровольцев из 40 человек.

"Командир Специальной Огневой Группы Казбековского РОВД, уроженец селения Буртунай Магомед Эмеев выехал добровольцем для участия в специальной военной операции на Украине. Он руководил бойцами СОГ в самые сложные для республики годы, с 1998 по 2002", – сказано в пресс-релизе. При этом имя Эсенбаева в тексте указано как Султанмажит.

Официального подтверждения гибели военных нет. Редакция Кавказ.Реалии несколько раз пыталась связаться с администрацией района, но там не ответили на звонки.

С начала войны в Украине Кавказ.Реалии ведет список подтвержденных сообщений о гибели уроженцев южных и северокавказских регионов. На данный момент нам известны имена 1522 убитых, 304 из них - жители Дагестана. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

С начала войны в Украине жители национальных республик заявляли, что именно малочисленные народы первыми отправляют в зону боевых действий. Так, по данным издания "Важные истории", после 21 сентября на войну мобилизовали 2,6% военнообязанных в Дагестане, а в Калмыкии – 2,2%. При этом министр обороны Сергей Шойгу обещал, что на войну заберут только 1% резервистов. Смертность молодых мужчин в Дагестане выросла больше, чем в два раза.

  • Накануне глава Магарамкентского района Дагестана сообщил о смерти мобилизованного Марата Селимова из дагестанского села Магарамкент. Ему было 34 года, он работал учителем физкультуры в местной школе.
  • В октябре АиФ Дагестана впервые сообщил о гибели мобилизованного из Дагестана - им оказался 31-летний уроженец села Ириб Чародинского района Раджаб Абакаров. По данным телеграм-канала "Другой Кавказ", Абакаров жил в Ростовской области и был мобилизован 7 октября.
  • После объявления мобилизации В Махачкале 25 и 26 сентября прошли протестные акции против мобилизации. Как сообщал Кавказ.Реалии, 25 сентября было задержано около 120 человек - силовики избивали задержанных мужчин и женщин. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела, на следующий день в полицейские отделы доставили около 110 человек, из них как минимум 28 – несовершеннолетние. Было составлено 259 протоколов и возбуждено около 30 уголовных дел. Некоторые задержанные заявили о пытках в полиции.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG