Ссылки для упрощенного доступа

В суд передали коррупционное дело кубанского экс-судьи Новикова. Он просит судить его в Чечне


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Ессентуках рассмотрит уголовное дело в отношении Дмитрия Новикова, экс-судьи Хостинского районного суда Сочи, которого обвинили в посредничестве при передаче взятки в 2 млн рублей. Бывший судья не верит в объективность ставропольских коллег и просит судить его в Чечне.

Согласно карточке дела на сайте Ессентукского городского суда, оно поступило на рассмотрение 18 ноября. Интересы обвиняемого представляют 16 адвокатов.

По данным следствия, в мае 2021 года Новиков стал адвокатом. Его клиентом тогда был охранник, во время конфликта на парковке в Краснодаре ранивший оппонента из пистолета. Юрист якобы пообещал доверителю решить вопрос по его уголовному делу, сославшись на обширные связи в силовых и судебных структурах. За взятку в 2 млн рублей он обещал, что дело переквалифицируют, а наказание не будет связано с лишением свободы. Такую же сумму Новиков требовал за свое посредничество. При передаче денег был задержан помощник адвоката, а самого экс-судью задержали 4 июня 2021 года в Москве. Вынесения приговора он дожидается под арестом.

Как следует из апелляционного определения Верховного суда России, где Новиков оспаривал подсудность, изначально уголовное дело направлено в Ленинский суд Новороссийска, где был задержан экс-судья. Затем дело передали в Четвертый кассационный суд, а после - в суд в Ессентуках Ставропольского края.

"Обвиняемым Новиковым на постановление принесены апелляционные жалобы и дополнения, в которых содержатся просьбы о… передаче уголовного дела на рассмотрение в один из судов Чеченской Республики… либо принятии его к производству Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, поскольку имеются сомнения в возможности объективного рассмотрения уголовного дела судьями Ставропольского края", - говорится в материалах жалобы.

Верховный суд России счел недоказанным возможное предвзятое отношение к обвиняемому, поэтому отказал в очередном изменении территориальной подсудности.

Санкции вменяемой Дмитрию Новикову статьи предусматривают штраф от полутора до трех миллионов рублей или от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом до 70-кратной суммы взятки.

  • Новиков стал судьей в 1999 году и несколько лет проработал в Хостинском районном суде Сочи. После возбуждения уголовного дела в 2010 году Новиков сделал несколько громких заявлений в федеральных СМИ, обвинив судей Сочи и Краснодарского краевого суда в коррупции. Его обвинения при последующей проверке не нашли своего подтверждения. Летом 2018 года Ростовский областной суд признал Дмитрия Новикова виновным в злоупотреблении полномочиями, вынесении неправосудных решений и воспрепятствовании правосудию, но освободил его от наказания в связи с истечением сроков. В связи с приговором Новиков был лишен статуса судьи в отставке, после чего стал адвокатом.
  • Ранее Краснодарский край возглавил список регионов РФ, где в январе-марте 2021 года было зафиксировано больше всего преступлений по статье "получение взятки". По данным Генпрокуратуры, за указанный период там насчитали 121 такой случай.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG