Ссылки для упрощенного доступа

Опрос: 41% адвокатов в России столкнулись с нарушением прав


Адвокат Иван Павлов
Адвокат Иван Павлов

В России работе адвокатов мешают следствие, полиция и даже суды. Как минимум 41% защитников столкнулись с нарушением профессиональных прав за последний год, следует из доклада Федеральной палаты адвокатов и Центра конституционных исследований, сообщает "Коммерсантъ".

В ходе исследования летом 2022 года были опрошены 520 адвокатов из 64 регионов России. Среди самых частых жалоб адвокатов - отказ в предоставлении процессуальных документов (более 67%) и ограничение сроков ознакомления с материалами по незаконным основаниям (55%). Кроме того, 43% жалоб связаны со случаями двойной защиты, когда следователь вызывал государственного защитника, зная, что у человека уже был платный адвокат.

С нарушением прав в судах сталкивалось почти 42% адвокатов. Меньше всего проблем у защитников было в адвокатских объединениях и адвокатских палатах - 2 и 3 процента - соответственно. О случаях физического насилия со стороны сотрудников МВД, оперативно-разыскных и следственных органов, ФСИН и судебных приставов заявили 6,5% респондентов. При этом почти треть пожаловались на психологическое насилие.

Адвокаты обжаловали 11,8% нарушений, при этом в региональную палату за помощью обратились всего 38% защитников. "Ни одно из средств правовой защиты, имеющихся в распоряжении адвокатов, не является действенным и не позволяет защитить адвоката даже от такого серьезного нарушения его профессиональных прав",— объясняют исследователи столь низкую активность.

По мнению авторов исследования, опрос адвокатов показал, что они не видят смысла бороться со следствием и полицией.

Федеральная палата адвокатов еще в июле 2020 года сообщала, что готовит законопроект об уголовной ответственности за воспрепятствование деятельности адвокатов. Уголовный кодекс предлагали дополнить статьей, которая будет аналогична той, что устанавливает ответственность за вмешательство в деятельность суда, прокуратуры и следователя. Законопроект вынесли на обсуждение, его критиковало само профессиональное сообщество. В итоге он так и не внесён на рассмотрение.

  • Полиция составила второй протокол о дискредитации использования армии РФ на адвоката из Краснодара Михаила Беньяша. В конце октября Министерство юстиции внесло адвоката в список "физических лиц, выполняющих функции иностранного агента".
  • 12 марта в квартире Беньяша прошел обыск – несмотря на то, что из-за его статуса адвоката обыск у него может быть проведен только в присутствии представителя адвокатской палаты или в случае возбуждения уголовного дела, при этом его самого дома не было.
  • 27 февраля Михаил Беньяш был задержан в ходе мирной акции против российского вторжения на территорию Украины. Вместе с ним задержали еще 19 человек. По словам очевидцев, полиция действовала жестко и задерживала участников акции, не дав им встретиться.
XS
SM
MD
LG