Ссылки для упрощенного доступа

Шесть жителей Геленджика признаны виновными в экстремизме


Краснодарский краевой суд признал шестерых жителей Геленджика виновными в экстремистской деятельности. Руководитель предполагаемой экстремистской ячейки приговорен к шести годам и шести месяцам лишения свободы, ее участники, которые на момент вступления в группу были несовершеннолетними, – к лишению свободы условно на сроки от двух до трех лет.

По версии обвинения, осужденные объединились в ячейку в ноябре 2019 года "на почве приверженности идеям национал-социализма о главенстве в России славянских народов", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов края. Они наносили на здания в городе эмблему, "внешне похожую на эмблему войск нацистской Германии", расклеивали листовки, сожгли "копию Знамени Победы". Кроме того, на протяжении почти года они нападали на "неустановленных лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и на представителей неформальных субкультур".

Возможно, речь идет об участниках группы из 13 человек, задержанных в марте 2021 года. Тогда сообщалось, что задержанные были сторонниками радикального сообщества "М.К.У.", нападали на бездомных, мигрантов и представителей неформальных субкультур, избивали их и выкладывали видео в социальных сетях.

  • По данным украинских СМИ, радикальное сообщество "М.К.У." (по одной версии, название расшифровывается как "Молодежь, которая улыбается", по другой – "Маньяки. Культ убийства") создал уроженец Донецка Егор Краснов. Сам Краснов называет себя "маньяком" и "психом". В начале 2020 года появилась информация о его задержании правоохранительными органами Украины по обвинению в ряде тяжких преступлений.
  • В марте этого года был задержан несовершеннолетний житель станицы Калужская Северского района, по версии следствия, причастный к "М.К.У.". Сообщается, что он модерировал телеграм-канал с призывами к совершению преступлений, хранил дома холодное оружие и средства маскировки, а также охотничье ружье, патроны к нему и бездымный порох, которые украл, обсуждал со знакомыми убийство бездомного. В ноябре его дело было передано в суд.
  • В июле текущего года в Ростове-на-Дону по подозрению в распространении в интернете материалов, направленных на реабилитацию нацизма, был задержан "сторонник идеологии казачьего коллаборационизма" и "сторонником создания на территории Ростовской области независимой казачьей автономии".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG