Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 11 военных из Чечни, Дагестана, Дона и Волгограда


Украинские военнослужащие ведут огонь по российским позициям возле Бахмута Донецкой области, 20 ноября 2022 года
Украинские военнослужащие ведут огонь по российским позициям возле Бахмута Донецкой области, 20 ноября 2022 года

Стало известно о еще 11 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человек из Ростовской области, три из Волгоградской, два человека из Дагестана и один – из Чечни.

Информация о гибели 34-летнего уроженца Чечни Саида Закаева, жившего или служившего в Гудермесе, опубликована в социальных сетях, сообщается, что он был убит 31 октября. По данным украинского сайта "Миротворец", Закаев участвовал в боевых действиях в Донецкой области в 2014 году – опубликована фотография, на которой человек, похожий на Закаева, издевается над местной жительницей, избитой и поставленной к "позорному столбу", вероятно, за поддержку Украины.

Кавказский узел со ссылкой на местную администрацию сообщает о гибели двух уроженцев Рутульского района Дагестана – Рената Ахмедова из села Цахур и Рафика Салихова из села Цудик. Подробности о них неизвестны.

Администрация Сальского района Ростовской области сообщила о гибели местного уроженца, 38-летнего Руслана Кортиашвили. В сообщении снова использована формулировка "призван на военную службу добровольцем" со ссылкой на указ президента об объявлении мобилизации. По данным издания Donday, Кортиашвили принимал участие в вторжении в Украину в статусе добровольца с 5 октября, служил наводчиком. Кортиашвили называют "ветераном боевых действий на Северном Кавказе".

Неясен статус и еще одного погибшего из Ростовской области – 29-летнего уроженца райцентра поселок Тарасовский Дмитрия Белоножко. В публикации сайта 161.ru он назван мобилизованным, однако в видеозаписи, которую цитирует издание, он говорит: "сам пошел в военкомат, взял повестку". Издание Donday называет его добровольцем.

Также Donday сообщает о гибели 23-летнего контрактника из Азова Александра Некрасова, получившего смертельное ранение 27 октября в результате артобстрела в Мариуполе, 22-летнего Виталия Борисова из Семикаракорска, умершего от полученного 10 ноября в Донецкой области осколочного ранения, и 30-летнего Александра Казьмина из города Донецк Ростовской области. Казьмин участвовал в войне в Украине в статусе добровольца и получил смертельное ранение 2 ноября.

О гибели уроженца поселка Эльтон Палласовского района Волгоградской области, сержанта Амангельды Тлепова стало известно после церемонии вручения наград родственникам погибших, сообщает издание V1.ru. Тлепов служил разведчиком-сапером в группе спецназначения дислоцированной в Новочеркасске 150-й мотострелковой дивизии.

Издание также сообщает о похоронах 34-летнего майора Евгения Задворнова, уроженца Амурской области, жившего и служившего в Волгограде. Задворнов был командиром мотострелкового батальона, ранее принимал участие в войне России в Сирии.

Кроме того, в Камышине прошли похороны 23-летнего ефрейтора Дениса Карпушова.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1614 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 18 ноября известно о 9011 погибшем в Украине российском военнослужащем. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 22 ноября – 272-й день войны в Украине. В результате российского обстрела Херсона во вторник погибли три мирных жителя города. В Луганской и Донецкой областях продолжаются жестокие бои, украинская сторона сообщает об отражении российских атак.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG