Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 11 военных из Дагестана, Кубани, Дона и Волгограда


Взрывы в Днепре после ракетного удара российских войск, 17 ноября 2022 года
Взрывы в Днепре после ракетного удара российских войск, 17 ноября 2022 года

Стало известно о еще 11 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человек из Дагестана, три из Ростовской области, два из Краснодарского края и один человек из Волгоградской области.

О гибели троих военных из Каспийской флотилии стало известно из сообщения администрации Каспийска о вручении наград их родственникам. Это сержант Замир Мисриханов, старший прапорщик Байрам Магомедов и сержант Магомедрасул Расулов. Указы о награждении датированы 2-м октября.

Администрация Буйнакского района сообщила о гибели 39-летнего уроженца села Верхнее Казанище Джамалутдина Рашитханова. О Рашитханове известно, что ранее он служил в Чечне, а также принимал участие в войне России в Сирии.

О гибели 36-летнего Артура Ахмедова из Табасаранского района стало известно из публикации Минтруда Дагестана о выделении его отцу инвалидной коляски, внимание на которую обратил "Кавказский узел". Ахмедов был убит 27 сентября.

Также "Кавказский узел" сообщил об открытии в поселке Розет Красносулинского района Ростовской области мемориальной доски, посвященной 24-летнему лейтенанту Алексею Стрекозову, служившему командиром взвода морской пехоты и убитому 20 марта.

О гибели уроженца села Чалтырь Артура Чибичяна проинформировала администрация Мясниковского района. Сообщается, что Чибичяну было 40 лет, он погиб 12 сентября в Бахмуте. В публикации Чибичян назван добровольцем, однако из наличия у него "наград" "ЧВК Вагнера" следует, что, вероятно, он был наемником.

Администрация Сальского района сообщила о гибели еще одного земляка – 55-летнего рядового, стрелка-санитара Александра Солопова. Статус Солопова неясен: в публикации указано, что 5 октября он был "призван на военную службу добровольцем", при этом есть ссылка на указ президента об объявлении мобилизации. Вместе с тем Солопов, будучи рядовым, мобилизации в силу возраста не подлежал.

Краснодарское издание 93.ru сообщает о прошедших в Кропоткине похоронах 29-летнего Германа Шустова, участвовавшего в вторжении в Украину в статусе добровольца, и, со ссылкой на Кубанское казачье войско – о гибели сочинца Максима Стародубова, также добровольца.

В Волгограде состоялись похороны 21-летнего мобилизованного Даниила Шафикова, его призвали 12 октября, сообщает издание V1.ru.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1585 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 11 ноября известно о 8712 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 17 ноября – 267-й день войны в Украине. За 6 дней по Украине нанесено почти 150 ракетных ударов – Генштаб ВСУ. В Днепре в результате российских ударов ранены свыше 20 человек. Число погибших в результате российского удара по Вольнянску достигло 7. Украинские силы продвигаются на направлении Сватово – Кременная, утверждает руководитель Луганской ОГА Сергей Гайдай.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG