Ссылки для упрощенного доступа

Борз Кадырова, австралийка в Дагестане и рабство в Калмыкии


Трудовое рабство. Иллюстративное фото
Трудовое рабство. Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 19 мая

Юристы "Комитета против пыток" подали заявление в Следком в интересах жителя кубанской станицы Каневской, нереестрового казака Григория Русина по факту избиения его полицейскими. В тот момент он стоял в одиночном пикете.

ООО "РСЕ/РС", представляющее в России интересы медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода, и его генеральный директор Андрей Шарый обратились в Европейский суд по правам человека с иском против России. Причиной стало использование российскими властями законов о так называемых СМИ-иностранных агентах.

Калмыцкое управление Следкома проводит проверку по заявлению жителя Ставрополя Дмитрия Бурцева. Он сообщил, что сбежал из трудового рабства на ферме на территории республики. У него сломан таз.

Ростовский учитель Александр Рябчук, уволенный из двух школ из-за участия в зимних митингах в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, признан виновным в осуществлении деятельности нежелательной организации на территории России. Батайский городской суд приговорил его к штрафу в размере пяти тысяч рублей.

23 апреля в Чечне неизвестные сотрудники силовых структур похитили в Аргуне 26-летнего жителя села Комсомольское Акрамана Татаева. С тех пор родным не предоставили никакой официальной информации о вменяемом ему обвинении. Те обратились к правозащитникам только сейчас - надеялись, что Акрамана забрали ввиду "обычной в Чечне профилактики перед праздником".

Четыре сотрудника Росгвардии, допрошенные в качестве потерпевших в рамках рассмотрения дела ингушских активистов, не имеют никаких претензий к обвиняемым и не видели их на митинге в 2019 году. Об этом они заявили 18 мая на заседании Ессентукского городского суда.

В Дагестане 50-летний житель Каспийска Гусен Даудов задержан по подозрению в жестоком обращении с детьми и сексуальных домогательствах к своей старшей дочери. В отношении него возбуждено уголовное дело.

"Единая Россия" готовится к выборам и собирается проводить партийные праймериз. Радио Свобода собрало, что о них пишут люди, скажем так, несколько ангажированные.

Бывший боец и чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов достоин того, чтобы занять пост главы своей родной республики Дагестан. Так считает олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова.

Чеченский боец смешанных единоборств Хамзат Чимаев в последнее время часто становится героем новостных лент со скандальными заявлениями. Однако недавно Чимаев, который жил в Швеции, рассматривался экспертами как серьезный боец, восходящая звезда UFC, и президент организации Дэйна Уайт называл его "особенным".

В убитого 18 мая племянника первого президента самопровозглашенной Абхазии Владислава Ардзинбы Кемала Ардзинбу стреляли минимум трижды. По версии милиции, в пах, в предплечье и в руку.

24 региона России, в том числе северокавказские - Адыгея, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня - не закупили средства для лечения ВИЧ-инфицированных. Об этом говорится в ежегодном докладе Коалиции по готовности к лечению, в котором проанализированы госзакупки необходимых при ВИЧ препаратов.

Парламент самопровозглашённой Южной Осетии отказал местной Генпрокуратуре в лишении неприкосновенности двух оппозиционных депутатов: вице-спикера Александра Плиева и представителя партии "Ныхас" Давида Санакоева, ранее занимавшего пост главы МИДа. Их пытались привлечь к ответственности по нескольким статьям.

Также депутаты парламента Южной Осетии сегодня большинством голосов одобрили кандидатуру Магомеда Багаева на должность генпрокурора. 26 депутатов проголосовали "за", один депутат, Давид Санакоев – воздержался.

В дагестанском селении Хрюг живет австралийка Имоджен Гиффорд. Она помогает с изучением английского языка местным школьникам. Как она попала в Дагестан, почему не хочет уезжать и чем кроме работы и учебы она занимается в горах, Имоджен рассказала в интервью Кавказ.Реалии.

Несколько десятков жителей села Кака-Шура Карабудахкентского района Дагестана собрались у Верховного суда республики на рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный ранее в отношении их односельчанина - общественника Абубакара Арсланалиева. Заседание перенесли.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 23 пациента с подтверждённым коронавирусом, число новых заболевших – 267. Больше всего новых случаев инфицирования выявлено в Краснодарском крае, меньше всего - в Адыгее и Северной Осетии.

Для борьбы с задолженностью по жилищно-коммунальным услугам на Северном Кавказе Федеральная антимонопольная служба рекомендовала запретить оплачивать счет за электроэнергию через посредников и агентов. По мнению службы, это исключит серые схемы, а также прекратит вывод денежных средств из оборота недобросовестными участниками.

Во время транспортировки нефти из Ингушетии в Славянск-на-Кубани исчезли пять цистерн с 100 тоннами черного топлива. Пропажу заметили в пункте назначения.

В Чечне обиделись на бывшего капитана футбольного клуба "Зенит" и сборной России Артёма Дзюбу. На днях он рассказал, как проходил матч петербургской команды в Грозном. Дзюба назвал "угнетающей" атмосферу в столице Чечни. По мнению спортсмена, местные болельщики "враждебно настроены".

Надзорное ведомство Дагестана проверяет информацию о том, что на берегу Каспийского моря в середине мая нашли несколько туш погибших тюленей. Это уже далеко не первый случай с начала года.

XS
SM
MD
LG