Ссылки для упрощенного доступа

Страсти по земле охватили Юг России


Рамзан Кадыров и Рауф Арашуков
Рамзан Кадыров и Рауф Арашуков

О главных событиях на Северном Кавказе 3 апреля

Адвокат сотрудника Пенсионного фонда по Дагестану Омара Абдурашидова, подозреваемого в финансировании терроризма, Салимат Кадырова утверждает, что силовики украли часть ее документов. Между тем сестра Абдурашидова провела у прокуратуры в Махачкале одиночный пикет. Женщина вышла с требованием провести судебно-медицинскую экспертизу следов пыток на теле ее брата.

"Его избили, его пытали". Пикет в защиту похищенного дагестанца
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:58 0:00

В Ингушетии продолжаются преследования вышедших на митинг против соглашения о границе с Чечней. Активистов протеста задерживают и доставляют суд, где их либо штрафуют, либо приговаривают к арестам до десяти суток. Также с обысками силовики пришли к лидерам протеста. Еще на допрос вызвали и сотрудников Росгвардии, которые отказались разгонять митинг.

У лидеров ингушского протеста проходят обыски
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:57 0:00

В Кабардино-Балкарии убиты мужчины, которых силовики заподозрили в связях с экстремистской группой "Исламское государство". Как сообщает Национальный антитеррористический комитет, правоохранители попытались остановить автомобиль, в котором находились совершившие нападение на сотрудников полиции. Но те открыли огонь и попытались скрыться. В результате боеконтакта находившиеся в машине двое мужчин погибли.

Видеоновости Кавказа 3 апреля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:28 0:00

Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, отбывающий срок в Красноярском крае за убийство футбольного фаната, сообщил, что его уже полтора месяца содержат в сыром подвальном помещении без естественного освещения и питьевой воды, в условиях штрафного изолятора. В обращении Черкесов просит правозащитников, надзорные органы и общественную наблюдательную комиссию посетить его и зафиксировать все эти нарушения.

На сайте госзакупок правительство Чечни разместило контракт в 35 млн рублей на на уборку территории вокруг резиденции главы республики Рамзана Кадырова. За эти деньги подрядчик должен будет выкашивать и поливать газоны, бороться с сорняками, а также вручную подметать территорию, недоступную для механической уборки.

Верховный суд России рассмотрел ходатайство Генеральной прокуратуры об изменении подсудности уголовного дела в отношении бывшего премьера Дагестана Абдусамада Гамидова и бывшего министра экономики Раюдина Юсуфова.

А Верховный суд Дагестана рассмотрел апелляционную жалобу сотрудника Центра "Э" Насруллы Исаева на решение Ленинского суда Махачкалы, отклонившего его иск к общественному деятелю Джамбулату Гасанову.

Опубликованное 2 апреля на сайте Народного собрания Дагестана обращение республиканских властей к полпреду Александру Матовникову, главе Росреестра Виктории Абрамченко и спикеру парламента Чечни Магомеду Даудову о недопустимости одностороннего определения границ исчезло с ресурса.

Суд в кубанском Ейске оштрафовал местного депутата Александра Коровайного на пять тысяч рублей за осуществление деятельности нежелательной организации.

В Северной Осетии активисты Общероссийского народного фронта проверили жилища, выданные государством детям-сиротам. Дома в нарушение закона приобретались на вторичном рынке, что некоторое время назад вызвало в республике скандал. Практически все проверенные объекты оказались проблемными.

Ирландский боец смешанного стиля Конор Макгрегор отметился очередным выпадом в адрес россиянина Хабиба Нурмагомедова. Спортсмен позже удалил пост в Twitter, однако на него успели обратить внимание.

В Карачаево-Черкесии продолжаются перестановки во властных структурах, связанные с уголовными делами против семьи Арашуковых. Президент России Владимир Путин уволил прокурора Карачаево-Черкесии Александра Терещенко. Источники РБК в окружении руководителей Карачаево-Черкесии рассказали агентству, что Терещенко был приближенным к семье Арашуковых.

XS
SM
MD
LG