Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РФ решает вопрос об изменении подсудности дела экс-премьера Дагестана Гамидова


Задержанный Гамидов
Задержанный Гамидов

Верховный суд России рассмотрел ходатайство Генеральной прокуратуры об изменении подсудности уголовного дела в отношении бывшего премьера Дагестана Абдусамада Гамидова и бывшего министра экономики Раюдина Юсуфова.

Как рассказал "Кавказ.Реалии" адвокат Юсуфова Дагир Хасавов, решение по ходатайству суд огласит в понедельник, так как сегодня "он не смог разобраться в доводах прокуратуры".

"Генпрокуратура практически ничего не представила кроме пустых слов о том, что якобы кто-то может повлиять. Документы никакие не приложены", – заявил адвокат.

По его словам, судья по своей инициативе решил продлить арест обвиняемых, хотя не имеет на это право.

"Генпрокуратура обратилась в суд с одним вопросом – смене подсудности, а судья сам решил продлить арест по своей инициативе. Я считаю, что он нарушил УПК, потому что ему не поручено ведение этого дела. Мы, конечно, резко выступили против. Видимо это осложнило принятие решения. Они поняли, что мы это так не оставим и можем обратиться в президиум, к председателю суда или в ЕСПЧ и решили до понедельника взят тайм-аут", – предположил адвокат.

Гамидов и Юсуфов обвиняются в растрате 40 млн рублей, выделенных на реконструкцию спецучреждения для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства в Махачкале.

Изначально дело подсудно Ленинскому районному суду Махачкалы. Генпрокуратура добивалось его рассмотрения в Москве, ссылаясь на то, что Гамидов и Юсуфов пользуются поддержкой действующих дагестанских чиновников (в том числе председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова), что может оказать давление на суд.

Ранее адвокат говорил "Кавказ.Реалии", что даже если дело будет рассматривать московский суд, защита будет ходатайствовать о выездном судебном заседании в дагестанской столице.

XS
SM
MD
LG