Ссылки для упрощенного доступа

Пытки, преследования и акции протеста


Родственница заявившего о пытках Абдурашидова провела в Махачкале пикет
Родственница заявившего о пытках Абдурашидова провела в Махачкале пикет

О главных событиях на Северном Кавказе 2 апреля

Парламент Дагестана потребовал отменить регистрацию чеченским Росреестром права на земельный участок, входящий в состав Кизлярского района. Дагестанские активисты обнаружили, что чеченская сторона в одностороннем порядке зарегистрировала за собой спорный участок. В границах Чечни оказались примерно 18 гектаров соседней республики.

Прокурор Карачаево-Черкесии Александр Терещенко освобожден от должности. Назначенный прокурором в 2014 году президентом РФ Терещенко был приближенным к семье Арашуковых.

Видеоновости Кавказа 2 апреля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:23 0:00

Семь жителей Ингушетии, участвовавших в недавних протестных акциях, привлечены к ответственности. Наказание в виде десяти суток ареста суд вынес пятерым жителям республики, а двоих оштрафовали на 10 тысяч и 20 тысяч рублей.

В Дагестане уполномоченный по правам человека обратился в прокуратуру с просьбой проверить информацию о пытках подозреваемого в финансировании терроризма Омара Абдурашидова. Он пропал 28 марта, а позже обнаружился в местном управлении ФСБ. В суде во время избрания меры пресечения Омаров заявил о пытках. Сестра подозреваемого провела одиночный пикет перед зданием Управления СК России по Дагестану.

Приговор по одному из самых громких терактов минувшего десятилетия на Кавказе может быть пересмотрен. Есть перспектива доказать, что виновником, получившим пожизненное заключение за массовую гибель людей, назначен непричастный ко взрыву человек.

В Кабардино-Балкарии правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела против начальника СИЗО-1, обвиняемого в покушении на изнасилование и превышении должностных полномочий.

Следственное управление СКР по Северной Осетии возбудило уголовное дело против 56-летнего главы администрации Правобережного района Константина Беркаева. Ему инкриминируют нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере.

На прошлой неделе Следственный комитет по Краснодарскому краю заявил о прекращении уголовного дела по ч. 3 ст. 286 УК РФ о превышении должностных полномочий неустановленными работниками отдела МВД по г. Анапе. По версии "Комитета против пыток", в постановлении следователь взял за основу версию сотрудников полиции и пришел к выводу, что пытки к потерпевшим не применялись, а их показания стоит "рассматривать критически", так как они заинтересованные лица.

Насилие и пытки в полиции Анапы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:58 0:00

Почему глава грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев принял решение не обжаловать приговор, вынесенный ему несколько недель назад Шалинским городским судом?

Герой ислама, звезда Иерусалима, хранитель реликвий пророка... Все это - про главу Чечни. Однако, как он ни старался, влиятельные мусульманские организации России обошли стороной его "грандиозное мероприятие".

XS
SM
MD
LG