Ссылки для упрощенного доступа

Вынужденные извинения жителя Чечни и отказ в депортации украинцев в Ростовской области


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 2 мая

Житель села Верхний Наур в Чечне записал видео с извинениями после того, как опубликовал аудиообращение к главе республики Рамзану Кадырову с жалобами на бездействие местной администрации и запрет на постройку арки с надписью "Ахмат сила". По данным оппозиционного чеченского телеграм-канала NIYSO, записать извинения его заставили.

Суд Новочеркасска в Ростовской области отказал в помещении двух граждан Украины в депортационный центр. Их не могут отправить домой из-за войны, так как все пункты пропуска в настоящий момент закрыты.

С начала 2023 года в Южный окружной военный суд в Ростове поступили уголовные дела в отношении более десяти украинских военнослужащих, оказавшихся в российском плену. Примечательно, что военнопленных чаще обвиняют не в конкретных личных преступлениях, а в участии в "террористическом сообществе", хотя они служили в официальных подразделениях Вооруженных сил Украины. Корреспондент Кавказ.Реалии обсудил эти процессы с экспертами.

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России в Украине. Сайт Кавказ.Реалии мониторит такие случаи.

В Кисловодске Ставропольского края вновь эвакуировали все городские школы, а также ряд социальных учреждений из-за анонимных сообщений о минировании. Это седьмой случай в городе за 2023 год, все предыдущие сообщения оказывались ложными.

В городе Ейске Краснодарского края власти провели парад дошкольников под лозунгом "Мы правнуки Великой Победы". "Это кощунство", – заявил бывший местный депутат Александр Коровайный. Осенью 2022 года в Ейске упал российский СУ-34, погибли 16 человек, в их числе были дети.

Предприниматель и общественный деятель Евгений Чичваркин в гостях у автора и ведущего программы "Грани времени" на Радио Свобода Мумина Шакирова – о приговорах оппозиционерам, отношении украинцев к россиянам, суде над военными преступниками, военной помощи Запада Украине, о российских солдатах и о тех, кто молчит, о коррупции и частной собственности, о Путине и распаде России.

За последние пять месяцев в районе украинского города Бахмут погибли около 20 тысяч российских военных, около 80 тысяч были ранены, а в целом наступление на Бахмут застопорилось, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби со ссылкой на американскую разведку.

Как мир мог бы предотвратить войну России против Украины? Как остановить Россию и обезопасить мир от ее новой агрессии? Почему распад РФ неизбежен, что и кто может дать старт "параду суверенитетов"? Какую ошибку Запад совершил с СССР, а сейчас рискует повторить с РФ? Об этом проект Радіо Свобода Донбасс.Реалии побеседовал с Ахмедом Закаевым, главой правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании.

В Краснодаре суд отказал в условно-досрочном освобождении Свидетелю Иеговы Александру Николаеву, приговоренному к двум с половиной годам колонии по статье об участии в деятельности экстремистской организации. Николаеву вменяли в том числе обсуждение Библии в семейном кругу и обучение его детей библейским нормам поведения.

Получивший четыре года за перелом пальца полицейскому житель Ростова-на-Дону Эдуард Селин заявил о недоказанности обвинения, нарушениях при рассмотрении дела, а также о применении к нему насилия со стороны самих правоохранителей. Несмотря на доводы защиты, Ростовский областной суд оставил приговор в силе.

Суд в Пятигорске признал обман колонии, скрывшей свидетелей по делу осужденного из Дагестана Руслана Саидова. Кассационная инстанция оставила в силе решение городского суда Каспийска, который назвал незаконными действия колонии и УФСИН по Саратовской области, где отбывает наказание Саидов. Спецучреждение ввело в заблуждение суд, заявив, что вызванные в качестве свидетелей заключенные переведены в другой регион, хотя они оставались в саратовской колонии.

Дагестан и Ингушетия оказались на последних строчках рейтинга по объемам введенного в эксплуатацию жилья на одного жителя региона по итогам 2022 года. Так, в Ингушетии на одного человека приходится всего 0,26 кв. метра, а в Дагестане – 0,31 кв. метра жилья, введенного за год в эксплуатацию, следует из рейтинга госагентства РИА "Новости".

Адыгея оказалась на втором, а Калмыкия – на шестом месте среди российских регионов по доле работающего населения, выезжающего на заработки в другие субъекты страны, следует из аналитики, подготовленной аудиторско-консалтинговой сетью FinExpertiza на основе данных Росстата за 2022 год.

Следователь отказал в снятии ареста со счета 70-летней матери активистки из Краснодара Яны Антоновой. Деньги пенсионерке, проходящей свидетельницей по делу Фонда борьбы с коррупцией российского политика Алексея Навального, нужны для дорогостоящей операции и последующего лечения.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG