Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ростовской области оставил в России подлежащих депортации граждан Украины


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд Новочеркасска в Ростовской области отказал в помещении двух граждан Украины в депортационный центр. Их не могут отправить домой из-за войны.

Такое решение принято в отношении 22-летнего Олега Елеца, который был осужден за угон автомобиля и после отбытия наказания подлежал выдворению из России. МВД ходатайствовало о продлении его нахождения в центре временного содержания иностранцев в Новочеркасске.

На заседании суда представитель управления по вопросам миграции МВД заявил, что не может определить, через какой пункт пропуска Елеца можно будет депортировать, так как все они в настоящий момент закрыты.

Суд согласился, что решение по содержанию в депортационном центре не может быть принято в таких условиях, поэтому постановил отказать МВД и освободить Олега Елеца из спецучреждения.

Аналогичное решение принято в отношении гражданина Украины Владимира Тригубенко – МВД не также сумело доказать, что сможет в конкретные сроки депортировать его на родину.

В 2022 году Новочеркасский городской суд уже выносил подобные решения, оставляя в России подлежащих депортации граждан Украины.

Ранее украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод" подготовила аналитическую справку коалиции "Трибунал для Путина", собрав данные о местах заключения граждан Украины в регионах России. В документ попали 26 учреждений системы ФСИН, в том числе шесть из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края. Отдельно выделена группа проживавших в России на 24 февраля граждан Украины, которых поместили в спецучреждения для последующей депортации, но из-за войны и прекращения взаимодействия между государствами провести ее невозможно. Таких граждан правозащитники считают пленными.

  • Ранее антивоенное движение "Дозор" из Волгоградской области обнаружило, что вывезенные из психоневрологического дома-интерната в Херсонской области Украины подопечные остаются в их регионе. Власти при этом не комментируют информацию, а правозащитники заявляют об открытом похищении – семьи не поставлены в известность о местонахождении своих родных.
  • Заключенных из колоний Херсонской области Украины во время российской оккупации насильно вывезли в Волгоградскую область. Это подтверждается решениями местного суда о помещении осужденных в центр временного содержания и будущей депортации их на родину. Правозащитники заявляют: никаких законных оснований для того, чтобы граждане Украины оказались в волгоградской колонии, нет. Более того, часто отбывшие назначенные сроки украинцы не могут вернуться домой – их продолжают удерживать в спецприемниках.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG