Ссылки для упрощенного доступа

"Только демонтаж России": Ахмед Закаев о крахе "империи зла" и судьбе ядерного оружия РФ


Ахмед Закаев, глава правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании
Ахмед Закаев, глава правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании

Интервью можно прочитать и на чеченском языке

Как мир мог бы предотвратить войну России против Украины? Как остановить Россию и обезопасить мир от ее новой агрессии? Почему распад РФ неизбежен, что и кто может дать старт "параду суверенитетов"? Какую ошибку Запад совершил с СССР, а сейчас рискует повторить с РФ? Об этом проект Радіо Свобода Донбасс.Реалии побеседовал с Ахмедом Закаевым, главой правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании.

– Кто такой Путин?

– Если говорить о его политической деятельности, очень четкое определение дал Пионтковский (политический аналитик Андрей Пионтковский. – Ред.), назвав его "главой комиссии по разрушению российского государства". А если говорить об уголовной [деятельности] – он военный преступник.

Мир и Международный уголовный суд (МУС) это только подтвердили (имеется в виду выдача МУС ордера на арест Путина. – Ред.). Я думаю, что в историю он войдет как военный преступник. И как человек, стоявший у истоков разрушения – окончательного разрушения – Российской империи.

Президент России Владимир Путин выступает с обращением в связи с полномасштабным вторжением российских войск в Украину. Москва, 24 февраля 2022 года
Президент России Владимир Путин выступает с обращением в связи с полномасштабным вторжением российских войск в Украину. Москва, 24 февраля 2022 года

– По вашему мнению, есть сейчас для этого предпосылки? К краху России как федерации?

Трансформация России просто необходима. И процессы, которые сегодня происходят, свидетельствуют именно об этом

– Когда он (президент РФ Владимир Путин. – Ред.) совершил агрессию против Украины, стало совершенно очевидным, что вот такого государственного образования, которое существовало до начала войны в Украине (полномасштабного вторжения. – Ред.), до 2022 года, этого государственного образования уже не будет. Я думаю, что его трансформация просто необходима. И процессы, которые сегодня происходят, однозначно свидетельствуют именно об этом.

– Могут ли в России начаться беспорядки или даже гражданская война? Если да, то в какой части РФ?

– Я думаю, начаться это (беспорядки. Ред.) может в Центральной России, Москве и вокруг Москвы. А в регионы, которые удалены от Центральной России, так называемой Московии, они уже будут доходить в каком-то новом качестве – думаю, вряд ли их охватит тот хаос, который начнется в Центральной России после военного поражения России в Украине.

Карта на заседании Форума свободных народов России, состоявшегося в Праге 22–24 июля 2022 года
Карта на заседании Форума свободных народов России, состоявшегося в Праге 22–24 июля 2022 года

– К какому дальнейшему сценарию после войны Запад не готов?

Запад еще не готов к тому, чтобы Россия трансформировалась в какое-нибудь другое государственное образование

– К сожалению, Запад еще не готов, мне кажется, к тому, чтобы Россия трансформировалась в какое-нибудь другое государственное образование или Россия была демонтирована.

Мы помним – я в любом случае помню – в 90-е годы, когда происходил процесс децентрализации СССР, когда СССР трансформировался в СНГ, Запад тогда не был готов и пытался сохранить и спасти и СССР, и Горбачева (Михаила Горбачева, последнего главу ЦК КПСС и первого и единственного президента СССР – ред.) с его реформами. Тогда им это частично удалось, но это привело к тому, что спустя более 20 лет, то есть в 2022-м, Россия совершила полномасштабную агрессию против соседнего государства.

И сейчас, если эта страна не будет окончательно демонтирована и если мир успокоится на каких-то реформаторских началах, то есть заменив плохого Путина на хорошего Навального или Ходорковского (Алексей Навальный и Михаил Ходорковский, российские оппозиционные политики. Ред.), все то же повторится в будущем.

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный во время выступления из тюрьмы по видеосвязи для судебного заседания в Петушках, Россия, 17 января 2022 года
Лидер российской оппозиции Алексей Навальный во время выступления из тюрьмы по видеосвязи для судебного заседания в Петушках, Россия, 17 января 2022 года

Поэтому мир должен быть готов к тому, что вот это российское государственное образование, существовавшее все эти годы после демонтажа СССР, должно быть демонтировано в какое-либо другое государственное образование.

– Как быть с ядерным оружием, которое есть у России?

– Если мир будет готов к тому, чтобы Россия раскололась на несколько десятков государственных образований, то ядерное оружие, которое окажется на разных территориях разных государств, не будет ни угрозой, ни проблемой для международного сообщества – потому что у Запада и цивилизованного мира уже есть опыт.

Когда распадался СССР и трансформировался в СНГ – такая же ситуация сложилась и тогда. Беларусь, Украина, Казахстан абсолютно добровольно отказались от ядерного арсенала, и так же поступят и другие государственные образования.

Зачем этим малым государствам заботиться и думать о ядерном оружии? Такой необходимости у них просто не будет. У них не будет элементарной возможности даже удерживать это оружие, поэтому совершенно добровольно от него откажутся, и оно будет утилизировано. В этом отношении никаких опасений в мире не должно быть.

Российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования РС-28 "Сармат", июль 2018 года
Российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования РС-28 "Сармат", июль 2018 года

– Чечня, каким вы видите ее будущее?

– Я вижу будущее Чечни именно в единственном государственном образовании на Кавказе. Конечно, Кавказ должен быть свободным и независимым. И я уверен в том, что после военного поражения России первый регион, который может и должен отделиться от России, это Кавказ.

На Кавказе мы всегда жили в хороших отношениях с соседями и со всеми народностями, которые населяли этот замечательный регион. Это многоконфессиональная страна, мы сосуществовали и жили нормально. Я думаю, что та же перспектива ждет Кавказ и сегодня.

Россия перестанет быть империей без Украины и Кавказа

Я вижу будущее Чеченской Республики как независимого государства, в составе, скажем, конфедеративного общекавказского дома, так называемого Кавказского государства или Кавказского союза, по аналогии с Европейским союзом.

Я уверен, что этот проект может быть реализован, и в этом будут заинтересованы очень сильные страны – такие как США, такие как Турция. И та самая Украина, которая сегодня настаивает на том, чтобы Россия перестала быть империей – а она перестанет ею быть без Украины и Кавказа.

– А как, по вашему мнению, это может произойти? Есть ли какой-нибудь безболезненный способ отделения?

После военного поражения России в Украине им не будет ни до Кавказа, ни до многих российских регионов

– Мы планируем [провести конференцию] 11 мая, когда будет 105-я годовщина создания государственного образования Горная республика, то есть конфедерации. И вот на этой конференции можно будет провозгласить или заявить, объявить о том, что должно быть созвано учредительное собрание тогдашнего государственного образования.

И в этом ключе, я уверен, может получиться безболезненное восстановление этой государственности. Потому что после поражения России в Украине, после военного поражения, им не будет ни до Кавказа, ни до многих российских регионов.

Ахмед Закаев
Ахмед Закаев

– Как Украине, Западу и вообще всем контролировать Россию в будущем?

– Только таким образом – демонтируя ее. Возможно, не в десятки государственных образований, а в несколько, которые будут субъектами международного права.

И вот эта масса, которая сегодня поддерживает Путина и путинскую Россию, то есть имперскую политику этого государственного образования, должна быть лишена самого главного инструмента в их так испорченном сознании – великодержавия, великодержавного шовинизма: мы самые главные, мы самые большие, у нас самые значительные ресурсы.

Вот это они должны потерять – "самые-самые". Только после этого они начнут жить сами для себя и не помешают жить другим народам и соседним государствам. Только в этом я вижу решение российской проблемы, вот этой Российской империи – империи зла.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля 2022 года. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории, и называет это "специальной операцией", которая имеет целью "демилитаризацию и денацификацию".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG