Ссылки для упрощенного доступа

Ингушетия и Дагестан оказались в аутсайдерах жилищного рейтинга


Строительство в Махачкале, иллюстративное фото
Строительство в Махачкале, иллюстративное фото

Дагестан и Ингушетия оказались на последних строчках рейтинга по объемам введенного в эксплуатацию жилья на одного жителя региона по итогам 2022 года. Так, в Ингушетии на одного человека приходится всего 0,26 кв. метра, а в Дагестане – 0,31 кв. метра жилья, введенного за год в эксплуатацию, следует из рейтинга* госагентства РИА "Новости".

Ингушетия и Дагестан заняли 81-е и 74-е места соответственно. В прошлом году в Ингушетии ввели в эксплуатацию 135 тыс. квадратных метров, а в Дагестане – более 1 млн.

На 55-м месте оказалась Северная Осетия с 0,5 кв. метра на одного жителя и общей цифрой в 342 тыс. кв. метров за год. Далее идет Ставропольский край (0,57 квадратных метров на одного жителя и общая площадь более 1,6 млн квадратов), Кабардино-Балкария (0,58 и 523 тыс. кв. метров), Карачаево-Черкесия (0,66 и 309 тыс. квадратных метров).

При этом на четвертом месте рейтинга оказалась Чечня с более 2 млн квадратных метров жилья, введенного в эксплуатацию в прошлом году.

*Официальная российская статистика включает данные по аннексированному Крыму и Севастополю, а также оккупированным Запорожской и Херсонской областям Украины и так называемым сепаратистским "ДНР" и "ЛНР".

  • Средний уровень процентной ставки по ипотечному кредиту в феврале в Чечне составил 11,1% при среднероссийских 7,9%. Это самый высокий показатель среди регионов, сообщает со ссылкой на данные Центробанка Единая межведомственная информационно-статистическая система.
  • Величина ипотечных субсидий, полученных жителями Чечни и Ингушетии с 2019 года, в 1,7 раза превышает их объем в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге вместе взятых. Согласно материалам расследования "Новой газеты. Европа", наиболее вероятное объяснение аномалии – схема, по которой бюджетная помощь обналичивается через фиктивные сделки с землей.
  • Ингушетия и Дагестан оказались лидерами среди российских регионов по падению реальной зарплаты в 2022 году*. При этом ее снижение зафиксировали в нескольких республиках Северного Кавказа. Об этом сообщает Единая межведомственная информационно-статистическая система со ссылкой на Росстат.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG