Ссылки для упрощенного доступа

Большие объемы ипотечных субсидий в Чечне и Ингушетии могут быть связаны с обналичиванием


Чечня , иллюстративное фото
Чечня , иллюстративное фото

Величина ипотечных субсидий, полученных жителями Чечни и Ингушетии с 2019 года, в 1,7 раза превышает их объем в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге вместе взятых. Согласно материалам расследования "Новой газеты. Европа", наиболее вероятное объяснение аномалии – схема, по которой бюджетная помощь обналичивается через фиктивные сделки с землей.

Ипотечные субсидии предполагают единовременную выплату семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, компенсации на погашение ипотеки в размере 450 тысяч рублей. Программа ипотечных субсидий реализуется с 2019 года.

По данным "Новой газеты. Европа", в пересчете на одну семью с третьим или последующим ребенком сумма выплаченных ипотечных субсидий в Чечне в 3,8, а в Ингушетии – в 3,4 раза больше, чем в среднем по стране.

Вторая характерная для Чечни и Ингушетии аномалия состоит в том, что там ипотечную субсидию получают от 90 до 100 % семей с третьим и последующим детьми, то есть, по документам, почти все такие семьи обременены ипотекой, в то время как в других регионах эта доля составляет около 40 % или меньше.

Третья особенность выплат в Чечне и Ингушетии состоит в том, что субсидируемая ими ипотека чаще всего используется для покупки земельных участков, в то время как в других регионах, включая, в частности, соседние Дагестан и Кабардино-Балкарию, люди чаще покупают квартиры.

Наконец, количество полученных в этих двух республиках ипотечных субсидий явно не соответствует другим параметрам кредитования населения: так, жители Чечни начиная с 2008 получили всего 34,2 тысячи ипотечных кредитов, но оформили 57,9 ипотечных субсидий, а в Ингушетии только в 2022 году было оформлено в 14 раз больше субсидий, чем всего выдано кредитов.

Возможное объяснение, пишет издание со ссылкой на независимого демографа Алексея Ракшу, состоит в применении "схем" обналичивания средств ипотечных субсидий через фиктивные сделки по купле-продаже земельных участков.

Для обхода установленного законом ограничения, по которому семья может получить выплату лишь один раз, ранее ипотека оформлялась через кредитные потребительские кооперативы, а после принятия устранивших эту возможность поправок – через иные небанковские финансовые организации. Их статистика не попадает к национальному оператору программу ипотечных субсидий, что позволяет оформлять ее несколько раз.

Отмечается, что три из четырех крупнейших чеченских компаний, выдающих ипотечные кредиты, созданы после внесения поправок в закон о субсидиях в 2021 году, их учредители – сельские администрации, сайтов у этих компаний нет.

  • Северный Кавказ остается в числе главных дотационных регионов России. Так, Дагестан в 2021 году получил из Москвы 77,5 млрд рублей или почти 8% от общей суммы дотаций всем российским субъектам. На третьем месте оказалась Чечня с 51,8 млрд федеральных средств. Но федеральные средства лишь покрывают общие расходы бюджетов республик, не ведя к их развитию и улучшению ситуации.
  • Ранее Кавказ.Реалии писал, как крупные контракты министерства Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации часто выигрывают индивидуальные предприниматели, зарегистрированные всего за пару месяцев до тендеров и ликвидирующие бизнес вскоре после проведения торгов. Несмотря на то, что формально такая схема не нарушает закон, эксперты видят в ней коррупционные признаки.
  • В 2021 году Кавказ.Реалии рассказывал о мошенничестве с приобретенными на средства материнского капитала квартирами в Дагестане, а в 2020 году – о рассказывал о мошенничестве с материнским капиталом в Кабардино-Балкарии.
  • В 2019 году в Ингушетии по подозрению в отмывании и обналичивании бюджетных денег задержали отца и сына Ибрагима и Багаудина Гантемировых. По данным следствия, через их руки могли пройти более 10 млрд рублей, которые были похищены в ходе реализации крупных проектов в республике.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG