Ссылки для упрощенного доступа

Обвинение в вербовке на войну за Украину в дагестанской мечети и подрыв на мине в Чечне


Шали, Чечня
Шали, Чечня

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 28 апреля

Жителей Хасавюрта Аскера Хамавова и Динислама Юсупова обвинили в том, что они не рассказали полиции о вербовке в воюющий на стороне Украины чеченский батальон имени Шейха Мансура, которая якобы велась в квартальной мечети города.

На окраине города Шали в Чечне при разминировании дороги подорвались двое военных. Они были госпитализированы с различными травмами.

Предполагаемые участники войны против Украины записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с призывом помешать отъему у жителей высокогорного дагестанского села Куруш пастбищных земель в пользу национального парка. Это далеко не первый случай, когда представляющиеся военными люди с оружием снимают видео, чтобы привлечь внимание властей не только к проблемам на фронте, но и к внутренним вопросам и конфликтам. Кавказ.Реалии рассказывает подробности.

В Южный окружной военный суд в Ростове поступило новое дело в отношении украинских военнопленных, которых обвинили в участии в террористическом сообществе. Речь идет об Иване Безлепкине, Юрии Макаренко, Глебе Петруке, Владимире Пузанове и Дмитрии Рейвахе.

В Ростовской области обновят систему оповещения об угрозах и чрезвычайных ситуациях, на это из бюджета региона выделили 181,3 млн рублей. Ранее власти признали, что система не сработала во время тестов.

На войну в Украину отправили новых бойцов из отряда "Ахмат-1", заявил Рамзан Кадыров. Редакции Кавказ.Реалии известно о минимум 26 убитых из этого отряда.

ФСБ по решению суда внесла в список террористических организаций "Боевое крыло 34-летнего жителя Армавира признали виновным в финансировании терроризма и приговорили к шести годам колонии общего режима. По версии обвинения, в 2013 - 2014 гг. осужденный якобы перевел со своей карты 45 тысяч рублей участникам незаконных банд в Сирии.

В Ставропольском краевом суде прошло очередное заседание в рамках рассмотрения апелляционной жалобы на приговор семи лидерам ингушского протеста. Выступившие осужденные Малсаг Ужахов, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев и их адвокаты заявили о недоказанности обвинений и незаконности вынесенного приговора.

ФСБ по решению суда внесла в список террористических организаций "Боевое крыло баталхаджинцев". Теперь все лица, принимающие участие в деятельности группы и помогающие им, подлежат уголовной ответственности. Сами члены религиозного братства считают, что решение вынесено с целью упрощения расправы над последователями шейха Батал-Хаджи, и заявляют о давлении на мусульман в России. Корреспондент Кавказ.Реалии разбиралась в ситуации.

В офисе "Команды против пыток" в Нижнем Новгороде и в домах трех юристов организации прошли обыски. Как сообщают правозащитники, это связано с уголовным делом, которое было заведено в Северной Осетии.

Прокуратура снова отказалась утвердить обвинительное заключение по уголовному делу о "дискредитации" армии в отношении главного редактора газеты "Современная Калмыкия" Валерия Бадмаева. Причиной стали процессуальные нарушения.

В России продолжают удерживать гражданку Украины, крымскую татарку Ление Умерову, которая ехала в Крым с целью проведать больного отца. Ление была задержана на границе России и насильно доставлена неизвестными лицами во Владикавказ, где была арестована якобы за неповиновение российским полицейским, пишет сайт Крым.Реалии. Прежний срок ее ареста закончился, но 26 апреля суд назначил ей новый арест на 15 суток.

128 деятелей культуры с мировым именем поддержали призыв правительства Германии, властей США и Евросоюза освободить российского оппозиционера Алексея Навального и предоставить ему экстренную медицинскую помощь. Обращение направлено "Президенту В. Путину", текст на русском языке опубликовала "Медуза".

Cтало известно о еще 12 военных из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине, – по три человека из Северной Осетии и Ростовской области, по два из Дагестана и Волгоградской области и по одному человеку из Краснодарского края и Астраханской области.

В 2022 году на юге и Кавказе выросло число людей с впервые выявленными психическими расстройствами и расстройствами поведения. Такие данные следуют из отчета Минздрава России.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG