Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане завели несколько уголовных дел о "вербовке" в батальон Шейха Мансура в мечети 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителей Хасавюрта Аскера Хамавова и Динислама Юсупова обвинили в том, что они не рассказали полиции о вербовке в воюющий на стороне Украины чеченский батальон имени Шейха Мансура, которая якобы велась в квартальной мечети города.

Как сказано в решениях Хасавюртовского районного суда, в марте и апреле прошлого года Хамавов и Юсупов стали свидетелями предполагаемой вербовки, но не донесли об этом. В суде они признали вину и просили о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного следствия. В итоге Юсупова оштрафовали на 35, а Хамавова на 30 тысяч рублей (изначально им грозил штраф до 100 тысяч рублей или до года лишения свободы).

Из приговора также стало известно, что на самого так называемого вербовщика в добровольческое подразделение завели уголовное дело по статье о содействии террористической деятельности. Имя подозреваемого не раскрывается. По версии силовиков, он якобы уговаривал четырех прихожан мечети вступить в батальон имени Шейха Мансура, но они ему отказали. Следствие считает, что цели этого вооруженного формирования "противоречат интересам РФ".

Это первое известное уголовное дело, связанное с вербовкой в чеченские добровольческие отряды, выступающие на стороне Украины. В комментарии сайту Кавказ.Реалии представитель батальона имени Шейха Мансура Богдан Чеченский назвал возбужденные дела "фарсом". Он заявил, что за все время своего существования – с 2014 года – подразделение ни разу не проводило вербовку бойцов и не намерено этого делать.

"В это плане батальон самодостаточен и не нуждается в новых членах. Во избежания большого скопления людей, подразделение целенаправленно воюет на ротационной основе, отдавая предпочтение опытным бойцам", – утверждает собеседник.

Он также пояснил, что батальон иногда пополняется новыми членами, но они попадают исключительно по рекомендации других бойцов, через агитацию в дагестанских мечетях их не набирают.

В настоящий момент известно о шести чеченских подразделениях, воюющих на стороне украинской армии. Это батальон имени Шейха Мансура (командир Муслим Чеберлоевский); батальон имени Джохара Дудаева (командир Адам Осмаев, при батальоне активна "группа Адама"); ОБОН ВС ЧРИ (Отдельный батальон особого назначения, командир – Рустам Ажиев); Шалена Зграя "Бешенная стая" (Казбек Абдурзаков); SOG (Специальная оперативная группа) и батальон имени Хамзата Гелаева.

  • Одного из командиров воюющего в обороне Украины батальона имени Джохара Дудаева Муслима Мадиева обвиняют в призывах к терроризму. В отношении него в Чечне возбуждено уголовное дело, сообщают российские телеграм-каналы.
  • Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обещал миллион долларов за информацию о местонахождении командиров чеченских подразделений, выступающих на стороне Украины.
  • Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила "геноцид чеченского народа". За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов. Гончаренко был одним из авторов постановления.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG