Ссылки для упрощенного доступа

Голодовка уроженок Кавказа в тюрьме в Ираке и запрет "Тетриса" ингушскому заключенному


О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 27 апреля

Около 30 уроженок Северного Кавказа, осужденных по террористическим статьям, уже третьи сутки участвуют в массовой голодовке в багдадской тюрьме "Русафа" в Ираке. Они требуют пересмотра дел и возвращения в Россию, сообщает источник редакции Кавказ.Реалии в тюрьме. Эту информацию подтвердили также представители дагестанской диаспоры Стамбула и международной комиссии по освобождению гражданок постсоветских государств, находящихся в лагерях Сирии и тюрьмах Ирака.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об отправке на войну против Украины подразделения ОМОНа "Ахмат-1" управления Росгвардии по республике. О численности подразделения не сообщается, на видеозаписи в строе военных присутствуют не более 250 человек. Редакции Кавказ.Реалии известно о смерти уже как минимум 26 сотрудников ОМОНа "Ахмат-1" – сообщение об их гибели стали поступать с января текущего года.

Глава Чечни Рамзан Кадыров после начала полномасштабной войны против Украины заявлял о "мечте" погибнуть на ней. Жителей республики, которые не демонстрируют того же, он открыто оскорбляет. При этом за 14 месяцев чиновник так и не был замечен вблизи линии фронта в Украине. Почему Кадыров никак не идет воевать, разбирался сайт Кавказ.Реалии.

Южный окружной военный суд утвердил приговор военнослужащему Валерию Шиукаеву, которого признали виновным в краже со склада части реактивной противотанковой гранаты. На суде Шиукаев заявил, что сделал это для участия в войне против Украины и попросил отправить его на фронт. Суд приговорил военного к году и одиннадцати месяцам колонии общего режима, хотя статья предусматривала от шести до восьми лет лишения свободы.

Суд в Ростове-на-Дону арестовал начальника бронетанковой службы Южного военного округа по обвинению в хищении двигателей для танков. Полковнику Александру Денисову грозит до 10 лет лишения свободы.

Первым российским военным, о чьей гибели стало известно после начала полномасштабной войны против Украины, стал дагестанец Нурмагомед Гаджимагомедов. Вскоре редакция Кавказ.Реалии начала собственный мониторинг сообщений о потерях армии РФ. В поименном списке убитых уроженцев юга России и Северного Кавказа уже более 3100 человек – без учета более 650 захороненных наемников на кладбище так называемой ЧВК "Вагнер" на Кубани. Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, как о погибших на войне говорят чиновники, государственные организации и подцензурные СМИ.

Верховный суд России признал незаконным продление ареста бывшей исполняющей обязанности председателя Белореченского районного суда в Краснодарском крае Ирине Дадаш. Ее обвинили в мошенничестве на 36 млн рублей и в сентябре 2021 года отправили в СИЗО. В суде решили, что следствие не предъявило оснований для жесткой меры пресечения, поэтому Дадаш отпустили под домашний арест.

Штраф за символ "Z" в виде свастики и другие административные дела в отношении выступающих против войны в Украине жителей юга России и Северного Кавказа – в обзоре Кавказ.Реалии.

На фоне продолжения российской агрессии против Украины и усиления внутриполитических репрессий в самой России неминуемы вопросы о том, что будет со страной после войны. Сможет ли Россия избавиться от имперских комплексов и ресентимента, перестать шантажировать мир ядерным оружием, покаяться за совершенные во время войны преступления и стать государством безопасным – как для соседей, так и для собственных граждан? Ответы на эти вопросы сайт Сибирь.Реалии вместе с экспертами ищет в спецпроекте "После империи".

В Махачкале задержали четвертого сотрудника отдела полиции Советского района, которого подозревают в пытках местного жителя Курбана Далгатова. После нескольких часов в отделе Далгатов скончался.

Судьи Ставропольского краевого суда, где рассматривается апелляция на приговор по "ингушскому делу", во второй раз отказали в своем отводе из процесса. С таким ходатайством выступила сторона защиты – по мнению адвокатов, судьи тайно общались с прокурорами вне заседания.

Верховный суд России вынес решение по жалобе уроженца Ингушетии Ислама Яндиева, осужденного за теракт в Домодедово, который потребовал вернуть ему "Тетрис". Игру отобрали сотрудники колонии в Хабаровском крае, осужденный судился с ними два года – высшая инстанция решила, что заключенные не имеют на "Тетрис" права.

В Ленинский райсуд Грозного, рассматривающий обвинение Заремы Мусаевой – матери правозащитника Абубакара и оппозиционера Ибрагима Янгулбаевых – в нападении на полицейского, представлена повторная судмедэкспертиза. Она также проведена в Чечне, так как суд отклонил ходатайство защиты о ее проведении в другом регионе, ее выводы соответствуют результатам первой экспертизы и версии следствия и противоречат данным независимой экспертизы.

Международная правозащитная организация Amnesty International направила в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека представление о ситуации с правами человека в России. В нем отмечается "критическое" ухудшение положения за последние пять лет, в частности, приведены примеры нарушений прав человека в Чечне.

Европейский суд по правам человека рассмотрел несколько дел по искам россиян о нарушении права на свободу собраний. В большинстве кейсов суд признал факты незаконного лишения свободы активистов и нарушения в ходе судебных разбирательств. Компенсации были назначены в том числе жителям Ростовской и Волгоградской областей и Краснодарского края.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG