Ссылки для упрощенного доступа

Начальника бронетанковой службы в Ростове арестовали за кражи двигателей


Танк Т-90 на параде на Красной площади в Москве
Танк Т-90 на параде на Красной площади в Москве

Суд в Ростове-на-Дону арестовал начальника бронетанковой службы Южного военного округа по обвинению в хищении двигателей для танков. Полковнику Александру Денисову грозит до 10 лет лишения свободы, пишет Радио Свобода.

По версии следствия, Денисов вместе с другими лицами, имена которых пока неизвестны, с ноября 2021 по апрель 2022 года воровали двигатели для танков Т-90. Всего им удалось похитить семь штук. Общая стоимость украденных двигателей - около 20,5 миллионов рублей.

Адвокат полковника Роман Бударин в разговоре с газетой "Коммерсантъ" заявил, что его доверитель обвинения отвергает. "Доказательств виновности Денисова нет", - утверждает защитник.

В 2019 году за похожее преступление были осуждены трое бывших офицеров бронетанковой службы. Их признали виновными в покушении на хищение четырех двигателей для "КамАЗов".

  • Краснодарский краевой суд подтвердил, что военный комиссар Сочи Александр Чухба стал фигурантом уголовного дела о незаконном хранении боеприпасов. Это следует из постановления по продлению меры пресечения в виде домашнего ареста. В октябре 2022 года у него дома прошел обыск, во время которого силовики нашли гранату.
  • Издание "Вёрстка", изучившее статистику гарнизонных судов России, в конце января сообщило, что в стране участились случаи возбуждения уголовных дел против военнослужащих, которые незаконно забирают с фронта в тыл оружие и боеприпасы.
  • Южный окружной военный суд утвердил приговор военнослужащему Валерию Шиукаеву, которого признали виновным в краже со склада части реактивной противотанковой гранаты. На суде Шиукаев заявил, что сделал это для участия в войне против Украины и попросил отправить его на фронт.
XS
SM
MD
LG