Ссылки для упрощенного доступа

Контрактника из Владикавказа осудили за кражу оружия со склада. Он заявил о желании воевать против Украины 


Владикавказ. Архивное фото
Владикавказ. Архивное фото

Южный окружной военный суд утвердил приговор военнослужащему Валерию Шиукаеву, которого признали виновным в краже со склада части реактивной противотанковой гранаты. На суде Шиукаев заявил, что сделал это для участия в войне против Украины и попросил отправить его на фронт.

Как следует из приговора Владикавказского гарнизонного военного суда, на складе ракетно-артиллерийского вооружения части Шиукаев нашел в кузове автомобиля списанную с учета РПГ, которую перепрятал и вынес в спальном мешке за территорию части. Там его сразу задержали полицейские. Суд приговорил военного к году и одиннадцати месяцам колонии общего режима, хотя статья предусматривала от шести до восьми лет лишения свободы.

Осужденный и его защита не согласились с приговором, заявив, что гарнизонный суд не учел смягчающие обстоятельства. Среди них, например, желание "использовать РПГ для защиты в случае возобновления вооруженного конфликта с соседним государством" и намерение "в дальнейшем передать гранату командованию", а также готовность отправиться воевать против Украины.

Апелляционный военный суд оставил приговор в силе, а жалобу осужденного без удовлетворения.

  • В Волгограде суд признал военнослужащего-контрактника Максима Семенова виновным в незаконном обороте боеприпасов из-за гранаты, привезенной с неподконтрольной Киеву территории Украины. Ему назначили два года лишения свободы условно.
  • 2 февраля стало известно, что военнослужащие подразделения из Чечни "Юг-Ахмат" пытались вывезти из зоны боевых действий в Украине сотни патронов и десятки гранат.
  • Краснодарский краевой суд подтвердил, что военный комиссар Сочи Александр Чухба стал фигурантом уголовного дела о незаконном хранении боеприпасов. Это следует из постановления по продлению меры пресечения в виде домашнего ареста. В октябре 2022 года у него дома прошел обыск, во время которого силовики нашли гранату.
  • В декабре в Новошахтинске в Ростовской области был задержан наемник ЧВК "Вагнера", который перешел российскую границу и открыл огонь по полицейским. Он заявил, что заблудился и принял сотрудников МВД за украинских военных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG