Ссылки для упрощенного доступа

Военкома Сочи оставили под арестом по делу о незаконном хранении гранаты


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский краевой суд подтвердил, что военный комиссар Сочи Александр Чухба стал фигурантом уголовного дела о незаконном хранении боеприпасов. Это следует из постановления по продлению меры пресечения в виде домашнего ареста.

В октябре 2022 года у него дома прошел обыск, во время которого силовики нашли гранату. Защита обвиняемого указывает на недоказанность хранения Чухбой этого боеприпаса. Подвальное помещение, где она лежала, по словам адвоката, использовалось рабочими для складирования вещей и никогда не закрывалось.

"Гранату могло подложить иное лицо, с целью взрыва и причинения вреда жизни и здоровью и семье [человека], который занимал должность военного комиссара", - указал адвокат, ходатайствуя об изменении домашнего ареста на залог в более миллиона рублей.

Хостинский районный суд Сочи оставил Чухбу под арестом. Апелляция согласилась с этим решением. Аргументом этого стало его отрицание вины и срок, который ему грозит по этому делу - до восьми лет лишения свободы.

Напомним, в октябре 2022 года местные СМИ сообщали о возбуждении в отношении военного комиссара Сочи Александра Чухбы уголовного дела якобы из-за получения взятки от попадающих под мобилизацию жителей. Тогда, с ссылкой на источники, местные медиа написали об изъятии в ходе обыска порядка 30 млн рублей. Сейчас же, как следует из документов, военкома судят по одной статье о незаконном хранении боеприпасов.

Факт возбуждения дела подтвердил тогда сайту Кавказ.Реалии и источник в администрации города, однако официального подтверждения этому не было. На сайте администрации Краснодарского края он до сих пор указан военкомом.

  • Военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов с 20 октября стал управляющим элитным коттеджным поселком "Владимирская слобода" в Волго-Ахтубинской пойме в пригороде Волгограда. Затем Минобороны через суд требовал удалить эту новость из СМИ.
  • Верховный суд Карачаево-Черкесии оставил в силе условный срок заместителю начальника отдела военного комиссариата по Карачаевску и Карачаевскому району Виктору Ефимову. Ранее его признали виновным в получении двух взяток с призывников за освобождение от военной службы, трех фактах превышения полномочий и трех подлогах.
  • Военного комиссара Назрани заподозрили в организации преступного сообщества, пишет телеграм-канала ASTRA со ссылкой на собственные данные. Официального подтверждения информации нет.
  • Бывший военный комиссар города Баксана в Кабардино-Балкарии Мухамед Сосналиев оспаривает свое увольнение. Материалы дела содержат документы с грифом "секретно".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG