Ссылки для упрощенного доступа

Более 30 уроженок Северного Кавказа объявили голодовку в тюрьме в Ираке 


Заключенные в тюрьме "Русафа". Багдад, Ирак. Апрель 2023 года
Заключенные в тюрьме "Русафа". Багдад, Ирак. Апрель 2023 года

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Около 30 уроженок Северного Кавказа, осужденных по террористическим статьям, уже третьи сутки участвуют в массовой голодовке в багдадской тюрьме "Русафа" в Ираке. Они требуют пересмотра дел и возвращения в Россию, сообщает источник редакции Кавказ.Реалии в тюрьме. Эту информацию подтвердили также представители дагестанской диаспоры Стамбула и международной комиссии по освобождению гражданок постсоветских государств, находящихся в лагерях Сирии и тюрьмах Ирака.

Голодовку объявили уроженки Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни, их имена не раскрываются. Известно, что некоторые заключенные были приговорены иракскими судами к 20 годам лишения свободы или пожизненному заключению за участие в террористической организации "Исламское государство". В основном они являются женами или вдовами обвиняемых в терроризме. Всего в голодовке участвуют более 50 гражданок России, Азербайджана, Турции, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

Участницы акции заявили о необоснованном обвинении, формальном рассмотрении дел, отсутствии квалифицированных переводчиков и адвокатов. Они также отмечают отсутствие свиданий, лекарств и медицинской помощи. Большинство заключенных ранее обращались с жалобами к иракским властям, а также в дипломатические представительства своих государств.

В распоряжении редакции Кавказ.Реалии находится ответ замдиректора департамента международного права и сотрудничества Минюста Дмитрия Бабекина на обращение одной из заключенных иракской тюрьмы о переводе в Россию для отбытия наказания. Из документа следует, что это возможно только при наличии гражданства РФ и установленного факта постоянного проживания в стране.

  • Ранее 40 заключенных тюрьмы "Русафа" уроженок Кыргызстана обратились к властям с просьбой оказать им помощь в возвращении на родину. По их словам, большинство из них приехали в Сирию и Ирак вместе со своими мужьями в 2014-2015 годы. Женщины жалуются на невыносимые условия содержания в тюрьме - утверждается, что в одной камере живут порядка 50 человек. Родители и родственники уже просили власти вернуть на родину заключенных, которые, по их словам, уехали туда не добровольно, а послушавшись своих мужей.
  • Сайт Кавказ.Реалии уже рассказывал о судьбах заключенных женщин в лагерях для беженцев Сирии и Ирака, которые ожидают возвращения на родину. В подавляющем большинстве это жены боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" и их многочисленные дети.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG