Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне при разминировании дороги подорвались двое военных – СМИ 


Шали, Чечня. Архивное фото
Шали, Чечня. Архивное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

На окраине города Шали в Чечне при разминировании дороги подорвались двое военных. Они были госпитализированы с различными травмами.

Инцидент произошел 27 апреля, пишет телеграм-канал ASTRA. По его данным, пострадали взрывотехник "Центра гуманитарного разминирования" из Санкт-Петербурга Михаил А. и Дмитрий П., временно исполняющий обязанности командующего саперного батальона в/ч 33952. Согласно открытым источникам, эта часть располагается в станице Калиновская Наурского района Чечни.

Как сообщает телеграм-канал Baza, военные разминировали дороги на окраине Шали, когда сдетонировала противопехотная мина. Врио командира получил ранения руки и стопы, а взрывотехник получил ссадины.

Официального подтверждения этой информации нет. На звонки корреспондента сайта Кавказ.Реалии в администрации станицы Калиновская никто не ответил.

  • По итогам 2020 года на Северном Кавказе было обезврежено более пяти тысяч боеприпасов и взрывоопасных предметов. В Чечне и Ингушетии только за май этого года военнослужащие нашли и уничтожили более 70 взрывоопасных предметов: мины, снаряды различных калибров, гранаты и т.д.
  • Очистка от взрывоопасных предметов территорий Чечни и Ингушетии ведется с 2012 года. В 2018 году саперы обнаружили и уничтожили здесь более 5,5 тыс. взрывоопасных предметов.
  • Вторая война в Чечне, которую официально называли "контртеррористической операцией", началась 7 августа 1999 года и была закончена 16 апреля 2009 года с отменом режима КТО. Одной из причин ее начала стало вхождение отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан с территории Чечни и начавшиеся там боевые действия с начала августа и до 15 сентября 1999 года, сначала в Ботлихском, а позднее и в Новолакском районах республики.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG