Ссылки для упрощенного доступа

"Бесконечные пятнадцать суток". В Северной Осетии в четвертый раз арестовали Ление Умерову


Ление Умерова, арестована российскими силовиками после пересечения грузинско-российской границы
Ление Умерова, арестована российскими силовиками после пересечения грузинско-российской границы

В России продолжают удерживать гражданку Украины, крымскую татарку Ление Умерову, которая ехала в Крым с целью проведать больного отца. Ление была задержана на границе России и насильно доставлена неизвестными лицами во Владикавказ, где была арестована якобы за неповиновение российским полицейским, пишет сайт Крым.Реалии. Прежний срок ее ареста закончился, но 26 апреля суд назначил ей новый арест на 15 суток.

Как сообщил брат задержанной Азиз Умеров, полицейские снова составили протокол о том, что его сестра Ление Умерова якобы снова не "подчинилась законному требованию полицейского", в этот раз – якобы отказываясь выйти из полицейской машины. В этот же день к вечеру ее доставили в суд и назначили новый арест.

Как следует из постановления суда, которое имеется в распоряжении редакции, судья Советского районного суда Владикавказа Лали Валиева установила, что Ление Умерова, "находясь по адресу ул. Весенняя, 37 "А", оказала неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, воспрепятствовала выполнению им служебных обязанностей, а именно, несмотря на неоднократные требования сотрудников выйти из специального автомобиля АЗ, отказывалась выходить".

Допрошенный в судебном заседании майор полиции Загалов Г.А. заявил, что на основании рапортов сотрудников ему известно, якобы Умерова совершила правонарушение и отказывалась выйти из машины.

Сама же Ление Умерова заявила в суде, что неповиновения сотрудникам полиции не оказывала, поэтому виновной себя не признает.

Ление Умерова (справа) в Советском суде Владикавказа, Россия, 11 апреля 2023 года
Ление Умерова (справа) в Советском суде Владикавказа, Россия, 11 апреля 2023 года

Ее адвокат Джигули Сацаева пояснила суду, что, несмотря на то что личность Умеровой не установлена, тем не менее, она незаконно и неоднократно привлекается к административной ответственности, и на самом деле неповиновения сотрудникам полиции она не оказывала.

Редакция Крым.Реалии пыталась связаться с адвокатом Джигули Сацаевой, но получить ее комментарий пока не удалось, на звонки и сообщения она не ответила. Мы будем пытаться связаться с ней в дальнейшем.

Что касается "установки личности", Азиз Умеров объяснил, что российская полиция сейчас утверждает, будто бы украинский паспорт Ление Умеровой "потерялся" при перевозке ее из Беслана во Владикавказ. В Беслане утверждают, что паспорт был и документ отдали конвойным, но конвойные заявляют, что они не видели и не брали паспорт.

Судья Лали Валиева, рассмотрев эти рапорта и несмотря на "неустановленную" личность, признала Ление Умерову виновной и, ссылаясь на "неоднократность" административных правонарушений, якобы совершенных ею, вынесла ей наказание в виде очередного ареста на 15 суток. Таким образом, прежний арест Умеровой, наложенный тем же Советским районным судом Владикавказа, истекает 27 апреля в 23 часа 30 минут, а новый срок судья постановила исчислять с 23 часов 30 минут того же 27 апреля 2023 года.

Во Владикавказе уже несколько месяцев находятся родители Ление Умеровой – тяжелобольной Резван Умеров и его жена Зера Бекирова. Они пытаются поддержать дочь и помочь ей, ходят на заседания судов, пытаются добиться свиданий.

Резван Умеров рассказал Крым.Реалии, что дочь держится, хотя раньше плакала, она сильно переживает, но особенно ценит поддержку друзей и правозащитников.

Суд в детали не вникает, на слова дочери и адвоката практически не обращает внимания
Резван Умеров

"Обстоятельства суда очень тяжелые. Родительскому сердцу сложно выдержать картину, когда дочь, хрупкую девушку, в наручниках заводят в клетку, в зимней одежде, она же ехала в декабре, в ботинках без шнурков. Когда не дают даже приближаться, чтобы поговорить, когда запрещают говорить на родном крымскотатарском языке, только на русском, и приходится кричать… Очень тяжелая обстановка. Суд в детали не вникает, на слова дочери и адвоката практически не обращает внимания, нам также не дали слова", – рассказал Резван Умеров.

Он добавил, что они с матерью Ление Зерой Бекировой были на приеме у заместителя генерального прокурора Северной Осетии Ильи Иванова, пожаловались ему на предвзятость суда, но он не помог родителям и заявил: "А что же вы хотите, ведь война же идет".

Прокуратура Северной Осетии, РФ, иллюстрационное фото
Прокуратура Северной Осетии, РФ, иллюстрационное фото

"У меня есть опыт в таких делах, – рассказала Крым.Реалии адвокат арестованной Марина Дубровина. – Я могу сказать, что по всем признакам дело сфальсифицировано. Неизвестно, сколько раз ее еще будут арестовывать по 15 суток, но вероятнее всего, все завершится возбуждением уголовного дела, причину и поводы для которого они сейчас ищут".

Ление Умерова пребывает в заложниках
Рефат Чубаров

В комментарии Крым.Реалии председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил: "Вполне очевидно, что это заранее запланированная спецоперация, конечную цель которой сложно сегодня определить. Ление Умерова пребывает в заложниках, от нее и ее поведения не зависит дальнейшая ее судьба, потому что обвинения в неповиновении полицейским одно за другим относительно молодой девушки и этот конвейер из арестов, подбираемых один за другим минута в минуту, это абсурд. Никто здравомыслящий в это не поверит".

По словам Чубарова, российская полиция блефует и утверждает, что "по их мнению, наличие у человека украинского паспорта – это уже преступление".

"Я думаю, что за разрешение этой ситуации должна взяться Генеральная прокуратура Украины, – заявил Рефат Чубаров. – Очевидно, что Ление Умерова как гражданка Украины нуждается в квалифицированной правовой помощи, которая должна быть ей оказана и по линии прокуратуры, и по линии ОБСЕ, и по линии Интерпола".

Рефат Чубаров
Рефат Чубаров

Председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев рассказал, что об аресте и преследовании Ление Умеровой уже проинформировали участников Постоянного форума ООН по правам коренных народов и дипломатов из ОБСЕ.

"Эксперты КРЦ считают, что беспричинное преследование Ление Умеровой является грубым нарушением прав человека. Это яркая демонстрация отношения российских чиновников к гражданам Украины и их правам, к коренному крымскотатарскому народу. Мы видим, они ищут повод для того, чтобы подготовить какое-нибудь громкое дело и заработать на этом новые звания и премии", – заявил Бариев.

Мы заявляем, что ее задержание и арест незаконны
Мария Томак

Руководитель службы по обеспечению деятельности "Крымской платформы" в Постоянном представительстве президента Украины в АРК Мария Томак сообщила в комментарии Крым.Реалии, что "представительство и офис Крымской платформы следят за ситуацией с арестом Ление Умеровой так же, как и за делами других сограждан, которых Россия преследует по политическим мотивам".

"Мы заявляем, что ее задержание и арест незаконны и дело в свое время будет расследовано и виновные наказаны", – подчеркнула Томак.

Мария Томак
Мария Томак

Она отметила, что офис распространил эту информацию среди международных партнеров "Крымской платформы" и требует прекратить незаконное преследование.

"Мы заявляем, что "дело" Ление Умеровой – это один из маркеров тренда по преследованию украинцев и крымских татар. Этот тренд очевиден в цифрах. Из 182 известных нам сегодня преследований наших граждан из Крыма 116 – это крымские татары", – подчеркнула Мария Томак.

Как сообщил брат арестованной Азиз Умеров, новый срок ареста Ление Умеровой заканчивается 12 мая, однако у ее родственников и правозащитников нет уверенности в том, что на этот раз ее освободят.

Официально российские силовики не сообщают о задержании Ление Умеровой.

По данным правозащитников, после начала полномасштабного вторжения в Украину на оккупированных территориях участились случаи похищения российскими силовиками украинских патриотов, волонтеров, общественных активистов, журналистов, ветеранов АТО/ООС. Многих из них вывозят в аннексированный Крым и отправляют в СИЗО.

  • С начала полномасштабного вторжения в Украину российские власти под видом гуманитарной миссии вывозят в аннексированный Крым детей из регионов Украины, оккупированных войсками России. Там для них организовывают "лагеря идеологического перевоспитания", утверждают правозащитники. Эти факты расследует Международный уголовный суд, а главный подозреваемый по этому делу – президент России Владимир Путин. Сайт Крым.Реалии выяснил, кто еще может быть причастен к этой резонансной истории.
  • Редакция Кавказ.Реалии регулярно отслеживает факты преследования на юге и Кавказе за "дискредитацию" армии – этим словом российские власти называют практически любую форму протеста против войны. Особенно часто, судя по числу приговоров, несогласие со вторжением России в Украину выражают жители Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей. Северокавказские республики несколько уступают по количеству протестных акций – по мнению экспертов, людей здесь сдерживают не только возможные штрафы, но и местные традиции. Сайт Кавказ.Реалии разбирался, как устроен антивоенный протест в Северной Осетии.

XS
SM
MD
LG