Ссылки для упрощенного доступа

В Ростовской области после проваленных тестов решили обновить систему оповещения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ростовской области обновят систему оповещения об угрозах и чрезвычайных ситуациях, на это из бюджета региона выделили 181,3 млн рублей. Ранее власти признали, что система не сработала во время тестов.

Модернизировать сирены планируют в 26 районах области, в том числе и в Ростове-на-Дону, как сказано в документах госзакупки. Завершить работы планируют к 20 декабря 2023 года, подрядчик по контракту еще неизвестен – его определят 5 мая.

При этом в контракте указано, что существующую систему оповещения ввели в эксплуатацию в 1978 году. В ноябре 2022 года наравне с другими российскими регионами в Ростовской области решили проверить ее работу – выяснилось, что она не работает в Донецке (РФ), Шахтах, Гуково, Каменске-Шахтинском, Аксае, Батайске и некоторых районах Ростова. Первоначальные запросы журналистов о произошедшем власти проигнорировали, но затем в департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций признали "технические" проблемы.

  • "Средний уровень реагирования" был введен в Ростовской области и ряде приграничных регионов указом президента 19 октября 2022 года. Губернатор Василий Голубев после этого сообщил, что особых изменений для граждан такой режим не предусматривает.
  • Администрация приграничного сельского поселения Ростовской области поручила управляющим компаниям освободить подвалы в многоквартирных домах – в письме они обозначались как "убежища".
  • В администрации Ростова-на-Дону в ответ на вопросы жителей о местоположении убежищ для защиты от обстрелов, заявили, что это информация "для служебного пользования". МЧС выпустило памятку, в которой людям в таком случае посоветовали прятаться в подвалах.
  • С началом войны в Украине состояние инфраструктуры гражданской обороны на юге России привлекло внимание как местных властей, так и жителей приграничных регионов. В официальных аккаунтах подписчики просят губернаторов опубликовать адреса укрытий на случай обстрелов, а во время учебной тревоги выясняется, что во многих городах сирен не слышно вовсе.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG