Ссылки для упрощенного доступа

За год войны на юге и Кавказе выросло число диагностированных психических расстройств


Больница в Дагестане. Архивное фото
Больница в Дагестане. Архивное фото

В 2022 году на юге и Кавказе выросло число людей с впервые выявленными психическими расстройствами и расстройствами поведения. Такие данные следуют из отчета Минздрава России.

В Краснодарском крае за год войны психические расстройства и расстройства поведения установили у 18,5 тысяч пациентов (в 2021 году - у 16 тысяч). Это пятое место в стране после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Свердловской областей. Общее число людей с психическими расстройствами выросло до 151 тысячи.

В Ростовской области психические расстройства впервые диагностировали у почти 11 тысяч пациентов (в 2021 году – 10 тысяч). В Волгоградской области – 9,4 тысяч против 7,7 тысяч два года назад, общее число пациентов здесь выросло до 79 тысяч.

В Чечне число жителей с психическими расстройствами увеличилось с 13 до 14 тысяч человек (при этом число вновь выявленных случаев незначительно снизилось). В Дагестане в прошлом году выявили 4,5 тысячи таких пациентов против 3,5 тысяч в позапрошлом, в Ставропольском крае общее число пациентов выросло с 68 до 69 тысяч.

  • Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, почти 10 миллионов жителей Украины могут столкнуться с психологическими проблемами, причём примерно у 4 миллионов они могут проявиться в умеренной или тяжелой форме. Сайт Радио Свобода рассказал о том, как война влияет на психику военнослужащих.
  • Ингушетия и Дагестан оказались лидерами среди российских регионов по падению реальной зарплаты в 2022 году. При этом ее снижение зафиксировали в нескольких республиках Северного Кавказа.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG