Ссылки для упрощенного доступа

Презентация оружия в Чечне и избиение ребенка в Ингушетии


"Российский университет спецназа" в Гудермесе, Чечня
"Российский университет спецназа" в Гудермесе, Чечня

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 1 мая

Рамзан Кадыров заявил о своем желании собрать армию из наемников по всему миру, которая будет защищать "угнетаемые народы". По его мнению, участниками такого отряда должны быть граждане разных стран, которые готовы "отдать жизнь не ради копейки, а ради порядка".

В "Российском университете спецназа" в Гудермесе прошла презентация новой винтовки, которую якобы спроектировали вместе со специалистами российской оружейной компанией Bespoke Gun. Ее владельцем является Владислав Кужель, бывший партнер бизнесмена Артема Чайки – советника главы Чечни Рамзана Кадырова и сына полпреда президента РФ на Северном Кавказе Юрия Чайки.

На минувшей неделе Рамзан Кадыров рассказал о серии рабочих встреч с высокопоставленными чиновниками и силовиками в Москве. Перед этим он переговорил с главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Могло сложиться впечатление, что глава республики выступил примиряющим посредником между ЧВК и руководителями ведомств. Так ли это на самом деле?

На сайте международного движения по защите прав ЛГБТК+ людей All Out опубликована петиция с требованием предоставить информацию о похищенном в Москве гее из Чечни Идриса Арсамикова. Активисты настаивают на его немедленном освобождении в случае, если Арсамиков еще жив. В настоящее время петицию подписали уже более 8000 человек.

В Махачкале прошел очередной еженедельный одиночный пикет с требованием прекратить уголовное преследование журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева.

В Дагестане протестуют против строительства мусорного полигона рядом с песчаным барханом Сары-Кум – этот заповедник находится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Полигон нанесет непоправимый урон уникальному памятнику природы, уверены активисты. Одновременно с этим в республике все последние годы остро стоит проблема с вывозом мусора, говорят опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты.

Решение президента России начать широкомасштабное вторжение в Украину без четко структурированного командования российскими войсками, а также последовавшие в ходе войны многочисленные перестановки в руководстве российской группировки привели к уменьшению ударных возможностей российских войск в Украине, дезорганизации структуры командования и отсутствию единства в руководстве армией. Такие утверждения содержатся в опубликованном 30 апреля докладе американского Института изучения войны ISW), который занимается анализом событий, связанных с войной в Украине.

Всплеск бытового и семейного насилия в России в последние месяцы – не миф, хотя точной картиной и статистикой не располагает никто, включая государственные органы. Об этом говорят опрошенные Радио Свобода эксперты, раскрывая причины людской агрессии и предрекая еще более печальные перспективы уже в ближайшем будущем.

В Ингушетии завели уголовное дело из-за жестокого избиения четырехлетней девочки из Малгобека – под проверку попали не только члены семьи, но и сотрудники системы профилактики безнадзорности.

Матвеево-Курганский районный суд вынес решение по делу жительницы Ростовской области Натальи Бондаренко. Ее обвинили в незаконном хранении гранаты, привезенной из Донбасса, и приговорили к полутора годам условного лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей. Суд посчитал за смягчающее обстоятельство тот факт, что сын подсудимый воюет против Украины.

24-летний уроженец Астраханской области Семен Коробов, пятикратно судимый и отбывавший наказание за нападение на полицейского, был завербован в колонии в состав ЧВК "Вагнер". С января 2023 года он числится пропавшим без вести.

Успенский районный суд в Краснодарском крае признал пенсионерку Ольгу Шкирятову виновной в "дискредитации" российской армии из-за порчи шести пропагандистских баннеров, ее оштрафовали на 30 тысяч рублей.

По данным на 1 апреля на складах Ростовской области скопилось 2,6 млн тонн зерна – это почти на 30% или 581 тонну больше, чем в прошлом году. Причиной первый замгубернатора региона Виктор Гончаров назвал санкции – после начала вторжения в Украину у России появились сложности с транспортировкой сырья.

Cтало известно о еще 16 военных из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине. Это семь человек из Волгоградской области, по три из Краснодарского края и Ростовской области и по одному человеку – из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Астраханской области.

В Майкопе задержан местный житель Александр Фаустов, вышедший в одиночный пикет с плакатом "Нет войне", на него составлен протокол по административной статье о "дискредитации" вооруженных сил.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG