Ссылки для упрощенного доступа

Жительница Ростовской области получила условный срок за привезенную из "ДНР" гранату


Court, prison, detention, police, prison bars - photos for photobank
Court, prison, detention, police, prison bars - photos for photobank

Матвеево-Курганский районный суд вынес решение по делу жительницы Ростовской области Натальи Бондаренко. Ее обвинили в незаконном хранении гранаты, привезенной из Донбасса, и приговорили к полутора годам условного лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей. Суд посчитал за смягчающее обстоятельство тот факт, что сын подсудимый воюет против Украины.

Как следует из приговора, 15 декабря 2022 года Бондаренко нашла на территории сепаратистской "ДНР" ручную осколочную гранату РГД-5 с тротилом, а затем тайно привезла ее в Россию. На границе боеприпас нашли в кармане ее куртки.

В суде обвиняемая признала вину, но отказалась от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя.

Бондаренко грозило от шести до восьми лет лишения свободы со штрафом до 100 тысяч рублей. Районный суд счел смягчающим обстоятельством то, что Бондаренко сама отдала гранату сотрудникам пограничного управления ФСБ, а также учел, что сын подсудимой участвует в войне против Украины. Поэтому ей назначили наказание ниже нижнего предела – полтора года условного лишения свободы и штраф в 10 тысяч рублей.

  • Южный окружной военный суд утвердил приговор военнослужащему Валерию Шиукаеву, которого признали виновным в краже со склада части реактивной противотанковой гранаты. На суде Шиукаев заявил, что сделал это для участия в войне против Украины и попросил отправить его на фронт.
  • В Волгограде суд признал военнослужащего-контрактника Максима Семенова виновным в незаконном обороте боеприпасов из-за гранаты, привезенной с неподконтрольной Киеву территории Украины. Ему назначили два года лишения свободы условно.
  • 2 февраля стало известно, что военнослужащие подразделения из Чечни "Юг-Ахмат" пытались вывезти из зоны боевых действий в Украине сотни патронов и десятки гранат.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG