Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне показали винтовку от бывшего бизнес-партнера сына Чайки. На презентации был и "оружейный барон" Бут


Глава Чечни Рамзан Кадыров в "Российском университете спецназа". Гудермес. 20 апреля 2023 года. Сриншот видеозаписи из официального телеграм-канала Кадырова
Глава Чечни Рамзан Кадыров в "Российском университете спецназа". Гудермес. 20 апреля 2023 года. Сриншот видеозаписи из официального телеграм-канала Кадырова

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

В "Российском университете спецназа" в Гудермесе прошла презентация новой винтовки, которую якобы спроектировали вместе со специалистами российской оружейной компанией Bespoke Gun. Ее владельцем является Владислав Кужель, бывший партнер бизнесмена Артема Чайки – советника главы Чечни Рамзана Кадырова и сына полпреда президента РФ на Северном Кавказе Юрия Чайки.

Презентацию оружия посетил Кадыров. В своем телеграм-канале он заявил, что винтовка будет выпускаться под общим логотипом "РУС BespokeGun". При этом планы о дальнейшем ее выпуске и подробности сотрудничества РУС и оружейной компании он не раскрыл.

Владислав Кужель, которого лично поблагодарил Кадыров, является учредителем ООО "Московская оружейная компания" – это юридическое название Bespoke Gun. В 2018-2019 годах Кужель был учредителем ООО "Модум Транс" – крупного железнодорожного оператора. В декабре 2019 года одновременно с его уходом с этого поста свои пакеты акций (20%) продали Артем Чайка и его бизнес-партнер Александр Самусев. Эксперты оценили стоимость сделки в 2,5-3 млрд рублей.

В октябре 2022 года Кадыров назначил Артема Чайку своим советником по гуманитарным, социальным и экономическим вопросам. В его задачи вошли "координация и непосредственное участие в деятельности общественных организаций в рамках реализации проектов гуманитарной и социально-экономической направленности".

В презентации также участвовал освобожденный из американской тюрьмы Виктор Бут – ранее он был приговорен судом Нью-Йорка к 25 годам тюрьмы за попытку незаконной торговли оружием (в том числе террористической повстанческой группировке из Колумбии), но в декабре 2022 года обменен на американскую баскетболистку Бритни Грайнер. Бут подарил Кадырову картину, на которой изображен волк.

  • На презентации оружия Рамзан Кадыров заявил о желании создать армию из наемников по всему миру, которая будет защищать "угнетаемые народы".
  • 1 декабря 2015 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о бизнесеокружения Юрия Чайки, в том числе его сыновей Артеме и Игоре. Чайка заявил, что расследование носит заказной характер. В 2016 году Росреестр изменил в своей базе данных имена детей экс-генпрокурора: имя Артема изменили на аббревиатуру ЛСДУ3, а Игоря - на ЙФЯУ9. Их настоящие имена вернули в реестр только в 2020 году. В декабре 2017 года министерство финансов США внесло в "список Магнитского" Артема Чайку. В ведомстве считают, что он использовал служебное положение своего отца для получения госконтрактов и оказания давления на конкурентов.
  • "Российский университет спецназа", несмотря на регулярные тренировки на его территории бойцов Росгвардии и ОМОНа, не подчиняется ни одному из силовых ведомств. По документам он является автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования – спортивно-стрелковым клубом "РУС". Этот клуб имеет лицензию Минобразования Чечни.
  • После начала войны против Украины в феврале 2022 года "университет" стал крупнейшим плацдармом по подготовке наемников со всей страны. Сообщалось, что еженедельно в нем готовят для войны порядка 200 так называемых "добровольцев". В 2022 году "РУС" получил в виде "добровольных пожертвований" 349 млн рублей – в пять раз больше, чем годом ранее. При этом выручка организации выросла в три раза.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG