Ссылки для упрощенного доступа

"Университет спецназа" в Чечне получил порядка 350 млн рублей в виде пожертвований


"Российский университет спецназа" в Гудермесе. Чечня. 
"Российский университет спецназа" в Гудермесе. Чечня. 

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Спортивно-стрелковый клуб "Российский университет спецназа" в Гудермесе, который занимается подготовкой наемников для отправки в Украину, в 2022 году получил в виде "добровольных пожертвований" 349 млн рублей – в пять раз больше, чем годом ранее. При этом выручка организации выросла в три раза, что следует из финансового отчета на сайте Федеральной налоговой службы.

Выручка клуба "РУС" в 2022 году составила 116 млн рублей - в 2021 году этот показатель составлял лишь 28 млн. В качестве пожертвований организация получила 349 млн рублей - годом ранее их было лишь 54 млн. Источник пожертвований в отчете не раскрывается.

Траты "Российского университета спецназа" в прошлом году составили 344 млн рублей (2021 – 66 млн. 2020 – 24 млн). Большая их часть ушла на "приобретение основных средств, инвентаря и иного имущества" – 270 млн, еще 71 млн потратили на управленческие расходы.

При этом впервые с 2017 года официально организация закончила год с убытком в 1,6 млн рублей.

На сайте Минюста России клуб "РУС" опубликовал отчеты об отсутствии иностранного финансирования, указав источником формирования имущества "целевые поступления от российских коммерческих организаций".

"Российский университет спецназа", несмотря на регулярные тренировки на его территории бойцов Росгвардии и ОМОНа, не подчиняется ни одному из силовых ведомств. По документам он является автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования – спортивно-стрелковым клубом "РУС". Этот клуб имеет лицензию Минобразования Чечни.

После начала войны против Украины в феврале 2022 года "университет" стал крупнейшим плацдармом по подготовке наемников со всей страны. Сообщалось, что еженедельно в нем готовят для войны порядка 200 так называемых "добровольцев".

  • Аналогичные чеченскому "университету спецназа" центры военной подготовки могут появиться в других регионах России. С предложением создать их к президенту Владимиру Путину обратились замглавы его администрации Сергей Кириенко и полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев после их поездки в Чечню.
  • В начале марта новым директором "Российского университета спецназа" в Чечне стал Абдула Ахмадов, также возглавивший АО "Республиканская управляющая компания". Он сменил спецназовца Алексея Чудана, возглавлявшего некоммерческую организацию с 2017 года. Такие данные опубликованы в Едином государственном реестре юридических лиц.
  • Премьер-министр Чечни Муслим Хучиев добавил в число приоритетных инвестиционных проектов республики многофункциональный центр спорта и туризма, строительством которого занимается АО "Мастер" – оно напрямую связано с так называемым "Российским университетом спецназа", где готовят бойцов, в том числе для отправки на войну с Украиной.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG