Ссылки для упрощенного доступа

В чеченском "университете спецназа" впервые за шесть лет сменили директора


На территории "Российского университета спецназа" в Гудермесе, Чечня. Иллюстративная фотография
На территории "Российского университета спецназа" в Гудермесе, Чечня. Иллюстративная фотография

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Новым директором "Российского университета спецназа" в Чечне стал Абдула Ахмадов, также возглавивший АО "Республиканская управляющая компания". Такие данные опубликованы в Едином государственном реестре юридических лиц.

С июля 2017 года по 6 марта 2023 года учредителем "Российского университета спецназа" был некий Алексей Витальевич Чудан. Параллельно он также руководил "Республиканской управляющей компанией" ("РУК") и региональной спортивной общественной организацией "Федерация практической стрельбы". Сейчас он является также соучредителем ООО "Чаборз", которое производит автотранспорт и зарегистрировано в Гудермесе (99% акций здесь принадлежит "РУК"). СМИ сообщали, что имя руководителя университета полностью совпадает с именем ветерана спецподразделения "Альфа", инструктора по работе со спецподразделениями Чечни.

Его на посту директора "университета" сменил Абдула Вахитович Ахмадов. В открытых источниках биографию этого человека найти не удалось, но известно, что Ахмадов в 2016-2019 годах четырежды регистрировался как индивидуальный предприниматель, указав основным видом деятельности торговлю моторным топливом. В 2019 году он зарегистрировал в станице Шелковской ООО "Вайнах" – это микрокомпания, также специализирующаяся на торговле топливом. Официально в ней устроен один человек, а доход в 2021 году составил более 14,2 млн рублей.

Алексей Чудан также с 1 марта перестал быть гендиректором АО "Республиканская управляющая компания", хотя занимал этот пост более шести лет с сентября 2016 года. С чем связана замена руководителей, неизвестно.

"Российский университет спецназа", несмотря на регулярные тренировки на его территории бойцов Росгвардии и ОМОНа, не подчиняется ни одному из силовых ведомств. По документам он является автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования – спортивно-стрелковым клубом "РУС". Этот клуб имеет лицензию Минобразования Чечни.

Согласно отчету о целевом использовании средств в 2021 году, некоммерческая организация получила в качестве целевых взносов 54 млн рублей и еще 8,4 млн рублей в качестве прибыли от предпринимательской деятельности. В предоставленном Минюсте отчете говорится, что "РУС" занимался продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а также получал целевые поступления от российских коммерческих организаций.

После начала войны против Украины в февраля 2022 года "университет" стал крупнейшим плацдармом по подготовке наемников со всей страны. Сообщалось, что еженедельно университет готовит для войны порядка 200 так называемых "добровольцев".

  • Аналогичные чеченскому "университету спецназа" центры военной подготовки могут появиться в других регионах России. С предложением создать их к президенту Владимиру Путину обратились замглавы его администрации Сергей Кириенко и полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев после их поездки в Чечню.
  • Премьер-министр Чечни Муслим Хучиев добавил в число приоритетных инвестиционных проектов республики многофункциональный центр спорта и туризма, строительством которого занимается АО "Мастер" – оно напрямую связано с так называемым "Российским университетом спецназа", где готовят бойцов, в том числе для отправки на войну с Украиной.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG