Ссылки для упрощенного доступа

В состав ЧВК "Вагнер" был завербован пятикратно судимый уроженец Астраханской области 


Центр ЧВК "Вагнер" в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Центр ЧВК "Вагнер" в Санкт-Петербурге. Архивное фото

24-летний уроженец Астраханской области Семен Коробов, судимый за нападение на полицейского, был завербован в колонии в состав ЧВК "Вагнер". С января 2023 года он числится пропавшим без вести. Об этом сообщает отслеживающая подобные случаи телеграм-группа "Вернись домой живым".

"Коробов Семен Николаевич 18.11.1998 г.р. ЧВК Вагнера, бывший заключенный ИК-2 Астраханская обл. Пропал в январе 2023", - говорится в сообщении группы. Там же размещено фото астраханца.

Персональные данные наемника ЧВК "Вагнера" полностью совпадают с данными пятикратно судимого жителя Камызякского района Астраханской области. Первые приговоры – к обязательным работам и около месяца колонии-поселения – вынесены за управление транспортным средством в состоянии опьянения и кражу. В 2019 году он был судим за еще одну кражу медного кабеля и ранение ножом оппонента, Коробов получил тогда три с половиной года колонии.

В 2021 году Семен Коробов был приговорен к двум годам колонии строгого режима за нападение на полицейских – они пришли за объяснениями по поводу кражи мобильного телефона. Астраханец ударил одного из правоохранителей, затем попытался его придушить и повалил на землю. В том же году он был осужден за оскорбление полицейских и нападение на них с ножом – в результате один из силовиков получил резаную рану кисти. По совокупности с предыдущим приговором ему назначили шесть лет колонии строгого режима.

Ранее основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал сайту Кавказ.Реалии, что осужденных в ЧВК "Вагнера" обманывают на всех этапах начиная с вербовки. В частности, погибших могут бросать на поле боя или хоронить там же в общих братских могилах, выдавая их за пропавших без вести. Семьи погибших, соответственно, не получают обещанных выплат.

  • Сайту Кавказ.Реалии известны имена более трех тысяч убитых на войне против Украины уроженцев юга России и Северного Кавказа. 168 из них - уроженцы Астраханской области. Реальные потери могут быть значительно выше.
  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, странах Африки и в Украине. Руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин известен дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • В апреле Пригожин посетил кладбище ЧВК в станице Бакинской и заявил, что из него планируется сделать "мемориал для будущих поколений". Власти пытались запретить ЧВК хоронить здесь убитых участников войны. Сейчас, как заявил Пригожин, никаких проблем с захоронениями в Бакинской нет.
  • Тысячи заключенных российских тюрем, завербованных в ЧВК "Вагнер" после истечения полугодовых контрактов, возвращаются с документами о помиловании. Как выяснило Радио Свобода, в Анапе и курортном поселке Витязево Евгений Пригожин целиком или частично арендовал для участников войны ряд отелей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG