Ссылки для упрощенного доступа

Выходцы с Северного Кавказа на грузинской границе и возможный суровый приговор ковид-диссиденту


Верхний Ларс, граница между Грузией и Россией
Верхний Ларс, граница между Грузией и Россией

О главных событиях на Северном Кавказе 29 июня

Гособвинение запросило для североосетинского ковид-диссидента Вадима Чельдиева 11 лет лишения свободы по делу о несанкционированном митинге во Владикавказе 20 апреля 2020 г. Обвиняемым вместе с ним жителям республики Рамису Чиркинову и Арсену Бесолову прокурор запросил по девять лет.

Великобритания ввела санкции против родственников ингушского бизнесмена Михаила Гуцериева. Под них попали сын председателя совета директоров "Русснефти" Саид Гуцериев и младший брат бизнесмена Саит-Салам Гуцериев.

Украинский депутат Алексей Гончаренко подал в Верховную Раду проект постановления о признании геноцида черкесского народа в ходе Кавказской войны 1763–1864 годов. В случае одобрения инициативы Украина станет вторым государством в мире, которое официально признало ответственность Российской империи в гибели сотен тысяч черкесов. Кавказ.Реалии рассказывает, как вопрос геноцида черкесов обсуждали в мире – и как игнорировали в России.

Блогерку из Кабардино-Балкарии Инсу Ландер (Инса Огуз) впустили в Грузию, откуда она вылетела в Литву. Российское МВД объявило ее в розыск.

Родившийся в дагестанской Махачкале гражданин Австрии утверждает, что его не пустили через государственную границу Грузии по причине его происхождения.

Рамзан Кадыров удостоился ордена "За заслуги перед стоматологией" I степени. Назначать членов семьи главы республики – обычная практика в Чечне. У самого Рамзана Кадырова есть десятки наград и почетных званий. Помимо звезды Героя России и других официальных титулов, среди них есть и специфические.

Помощник депутата Госдумы Евгения Кузнецова, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный сообщил о звонках родителей призывников, которых принуждают к подписанию контракта.

Стало известно о новых случаях давления на жителей регионов Юга и Северного Кавказа, выступающих с антивоенных позиций. В частности, из-за введенных цензурных ограничений прекратила работу ростовская газета "Крестьянин", выходившая более 30 лет. Также стало известно о новых административных делах.

В регионах Юга и Северного Кавказа заметно сократилось число акций в поддержку войны в Украине – если еще пару месяцев назад к милитаристским флешмобам массово привлекали не только работников бюджетной сферы, но и детей, то сейчас такие мероприятия не проводят. По мнению экспертов, в большинстве своем люди не видят смысла за популярными символами пропаганды и все чаще задаются вопросом о целях этой войны.

Месяц, два или три – именно столько некоторые беженцы с территорий Украины, самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" ждут обещанные Россией 10 тысяч рублей, которые должны были получить сразу при въезде в РФ. Деньги, которые нужны людям, оставшимся практически без всего, не приходят по неизвестным причинам. Также у бежавших от войны много сложностей с получением временного убежища и медицинской помощи, выяснили корреспонденты Север.Реалии.

Абхазский активист Джансух Адлейба, требующий снижения цен на топливо, прекратил голодовку протеста спустя 17 дней после ее начала. Цены на все виды топлива, по его мнению, должны быть понижены до уровня цен в Сочи и Адлере – до показателей годичной давности.

Депутата парламента самопровозглашенной республики Южная Осетия Алана Габатты обвиняют в мошенничестве. Он – член фракции "Единая Осетия" и председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению.

Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил обвиняемому в пособничестве боевикам Мугутдину Гаджиеву приговор, вынесенный Хасавюртовским судом Дагестана и оставленный в силе Верховным судом республики, согласно которому Гаджиев получил восемь лет лишения свободы. Дело направлено на новое рассмотрение.

На центральной площади дагестанской Махачкалы проходит пикет Юсупа Капланова – отца главы села Новокули Новолакского района Абакара Капланова, убитого в начале прошлого года бывшими росгвардейцами в отделе полиции. По мнению пикетирующего, следствие пытается увести их от ответственности.

Настаивающие на своей невиновности подсудимые по делу об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова выступили с последним словом. Бывшего вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева обвинение считает заказчиком преступления, а подсудимых Мурада Шуайбова и Магомеда Хазамова - его исполнителями. Еще один подсудимый - Магомед Абигасанов - признался в преступлении и пошел на сделку со следствием.

ФСБ задержала нескольких жителей Волгоградской области за создание экстремистской организации. Ведомство утверждает, что на ее собраниях они обсуждали подготовку к захвату власти.

Предполагаемого участника массовой драки в дагестанском Ботлихе ранили в больнице, когда он пришел к пострадавшим объясниться.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG