Ссылки для упрощенного доступа

Украина может признать геноцид черкесов. Почему Россия не сделает это?


Памятник геноциду черкесов в городе Анаклиа, Грузия
Памятник геноциду черкесов в городе Анаклиа, Грузия

Украинский депутат Алексей Гончаренко подал в Верховную Раду проект постановления о признании геноцида черкесского народа в ходе Кавказской войны 1763–1864 годов. В случае одобрения инициативы Украина станет вторым государством в мире, которое официально признало ответственность Российской империи за гибель сотен тысяч черкесов. Кавказ.Реалии рассказывает, как вопрос геноцида черкесов обсуждали в мире – и как игнорировали этот вопрос в России.

Официально в России началом Кавказской войны считается 1817 год, когда императорская армия стала предпринимать активные действия против горцев по плану генерала Алексея Ермолова. Существует и другая точка зрения – война началась в 1763 году со строительства Россией крепости Моздок в Малой Кабарде.

По оценкам российского историка Адольфа Берже, к 1864 году в результате действий российской армии на своей родине смогли остаться лишь около 10%, или 80 тысяч черкесов. Остальные 400 тысяч человек были убиты, еще около полумиллиона – изгнаны. По данным Черкесского научно-исследовательского института Мюнхена, при переселении в Турцию живыми ее достигли 260 тысяч человек – выжили лишь 180 тысяч из них. Черкесы погибали не только в результате сражений – тактика российских войск заключалась в том числе в лишении горцев воды и сжигании их полей.

Переселение мухаджиров
Переселение мухаджиров

На данный момент единственной страной, которая признала геноцид черкесов, является Грузия. Обсуждение этого вопроса началось после войны в Южной Осетии, в дискуссии приняли участие не только местные, но и зарубежные эксперты – например, американская исследовательская организация The Jamestown Foundation. Это вызвало недовольство российских властей, которые назвали процесс ответом на признание Москвой Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами. В 2020 году генпрокуратура РФ внесла американский фонд в список нежелательных организаций.

В мае 2011 года парламент Грузии официально признал действия Российской империи в XIX веке актом геноцида по отношению к черкесам. В память о трагедии в грузинском причерноморском городе-курорте Анаклия в 2012 году был воздвигнут монумент жертвам черкесского геноцида. Ежегодно 21 мая у него проходят траурные мероприятия местной черкесской общины.

В настоящее время о трагедии черкесов периодически говорят и в других странах. К примеру, в 2020 году президент Турции Реджеп Эрдоган почтил память депортации словами: "Я разделяю боль наших черкесских братьев и еще раз желаю Божьей милости тем, кто погиб".

В этом же году дискуссия о геноциде черкесов вышла на новый уровень. Выступая в Европарламенте в Брюсселе накануне дня памяти жертв Кавказской войны, журналистка Фатима Тлисова сравнила геноцид черкесов в царской России XIX века с тем, что делали российские войска в Чечне, и с тем, что сейчас под видом "спецоперации" происходит в Украине.

По мнению профессора Тбилисского государственного университета Мераба Чухуа, Россия должна была первой признать геноцид черкесского народа. Он считает странным, что преступления царской России не находят осуждения у современных российских властей.

Попытки переложить ответственность

В начале 90-х годов черкесский геноцид признали в Кабардино-Балкарии и Адыгее. В феврале 1992 года Верховный совет Кабардино-Балкарской ССР заявил о необходимости предоставить двойное гражданство черкесам за рубежом, разработать программу по их реабилитации и репатриации, добиться для черкесов статуса народа-изгнанника и сделать 21 мая нерабочим днем.

Тогда первый президент России Борис Ельцин выступил с многообещающим заявлением, в котором признал трагичность событий Кавказской войны и необходимость соответствующей оценки со стороны руководства. Но в своем обращении к народам Кавказа от 18 мая 1994 года он попытался переложить ответственность за геноцид и на другие государства.

"В борьбе за Кавказ столкнулись интересы Российской империи, Великобритании, Франции, Ирана и Турции. Все эти государства несут свою долю ответственности за многострадальную судьбу горских народов", – заявил Ельцин.

Траурные мероприятия запрещены уже три года – в последний раз чиновники сослались на войну в Украине

Если тогда вопрос о геноциде хотя бы обсуждался на уровне президента, нынешние власти предпочитают вовсе не поднимать эту тему. В 2013 году черкесские организации России обращались к российским властям, в том числе и к президенту Владимиру Путину, с просьбой признать геноцид их народа. Накануне Олимпийских игр в Сочи такого рода выступление общественников было воспринято властью как демарш – на просьбу тогда не откликнулись.

О необходимости официально признать геноцид активисты ежегодно говорят во время акций в день памяти погибших черкесов – траурные мероприятия в регионах Кавказа прошли в 2021, 2020, 2019-м и предыдущие годы. Однако в Кабардино-Балкарии они запрещены уже три года – если ранее формальным поводом отказа в шествиях были ковидные ограничения, сейчас чиновники сослались на войну в Украине. Они заявили активистам, что необходимо "демонстрировать полную солидарность" с действиями руководства страны.

Несмотря на отказ, шествие в республике состоялось – в нем приняли участие около 500 человек. Полицейские пытались помешать мероприятию, на одного из участников составили административный протокол за призыв к несанкционированной акции. Позже суд вернул дело в полицию из-за процессуальных нарушений.

Опасения приемника

Украинский политолог Михаил Савва в беседе с Кавказ.Реалии указал, что Киев не впервые пытается официально признать геноцид черкесов. В 2014 году обсуждение данного вопроса потребовал лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко.

По словам Саввы, Россия сопротивляется признанию трагических страниц своей истории из-за имперской идеологии, которая, уверен эксперт, жива до сих пор.

Михаил Савва
Михаил Савва

"Главный эффект признания геноцида – политико-дипломатический. Если государство-предшественник, то есть Российская империя, совершила геноцид, то и наследника – Российскую Федерацию – легче обвинить в том же. Менее вероятны, но не исключены материальные последствия. Например, признание права на возвращение территорий или на материальную компенсацию. Россия выступает против, поскольку современная российская идеология, под символами которой идет агрессия против Украины, является имперской. В этой идеологии невозможно подвергать сомнениям пользу империй, особенно предшественника – Российской империи", – отметил Савва.

Для черкесов это земля, где пролилось много крови, они не могут видеть здесь "дворец Путина"

Научный сотрудник грузинского "Фонда Рондели" (Тбилиси), историк и политолог Александр Квахадзе считает, что черкесы являются самым пострадавшим народом Северного Кавказа в результате войны в XIX веке. По его словам, современные республики, где проживает черкесское население, – Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея – "маленькие островки" прошлого, а Москву тревожит сам факт, что черкесы в России смогут найти поддержку крупной, более активной черкесской общины за рубежом.

"Для России имеет символическое значение причерноморский регион, откуда были изгнаны черкесы по итогам войны. Именно здесь происходила сочинская Олимпиада, здесь построен так называемый "дворец Путина". Для черкесов это земля, где пролилось много крови, они не могут это [спокойно] видеть", – говорит Квахадзе.

Политолог считает, что игнорирование черкесского вопроса и демонстративное возвеличивание тех лиц, которые были причастны к исходу черкесов в Османскую империю, очевидно. А такого рода подход, по его мнению, не приближает признание геноцида черкесского народа в России.

  • Правительство России указало на конституционные нарушения в предложенных поправках к закону "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом" – на них ранее пожаловались черкесские активисты. Если поправки будут приняты, обязательным условием признания соотечественником станет владение русским языком.
  • Открытое обращение Путину направили представители общественных организаций "Пэрыт", "Хабзэ", "Адыгэ Хасэ", координационного совета адыгских общественных объединений, Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра, "Жьэгу", "ЖылэБзэ", представительства Российской ассоциации жертв политических репрессий и Совета старейшин кабардинского народа. "В случае принятия инициативы депутата Затулина диаспора фактически будет отрезана от исторической родины и своих соплеменников. Это будет катастрофой", – считает председатель Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерий Хатажухов.
  • В прошлом году правозащитники представили доклад российских неправительственных организаций о вооруженном конфликте в Сирии, одна из глав доклада посвящена черкесским беженцам. В ней рассказывается о трудностях их возвращения на историческую родину в Россию, а также о проблемах их адаптации и обустройства.
XS
SM
MD
LG