Ссылки для упрощенного доступа

Правительство раскритиковало поправки к закону о соотечественниках – на них жаловались черкесские активисты


Госдума России, иллюстративное фото
Госдума России, иллюстративное фото

Правительство России указало на конституционные нарушения в предложенных поправках к закону "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом" – на них ранее пожаловались черкесские активисты.

Изменения предложил внести депутат Госдумы от "Единой России" Константин Затулин. Если они будут приняты, обязательным условием признания соотечественником станет владение русским языком.

"Предполагаемая корректировка понятия существенно сужает круг лиц, подпадающих под определение "соотечественник"… Деление народов на категории, предусматриваемое законопроектом, не отвечает принципу равенства народов, следующему из статьи 19 Конституции РФ", – указано в официальном отзыве заместителя председателя правительства России, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

Недостатки в законопроекте обнаружило и правовое управление Госдумы. Например, документ вводит понятие "перечень народов, исторически проживающих на территории Российской Федерации", но в действующем законодательстве оно нигде не расписано и не используется.

Несмотря на замечания, законопроект остается в Госдуме – готовится его рассмотрение в первом чтении. Такой ответ черкесские активисты получили от депутата Госдумы от Кабардино-Балкарии Виктории Родиной.

Председатель Координационного совета адыгских (черкесских) общественных объединений Кабардино-Балкарии Аслан Бешто в комментарии для Кавказ.Реалии указал, что при анонсе законопроекта Затулина заявлялось, что малым народам, в том числе черкесам упростят возвращение в Россию.

"Когда же законопроект был опубликован, в нем оказалось все наоборот. Можно предположить, что господин Затулин не совсем самостоятелен в таких инициативах, им могут манипулировать", – добавил собеседник, подчеркнув, что черкесские общественные организации будут следить за развитием ситуации и, несмотря на отрицательный отзыв правительства, пока что настроены настороженно и пессимистично.

  • Вследствие событий XIX века большая часть черкесов была выселена или убита. Сейчас их потомки проживают в более чем 50 странах мира. Самая многочисленная диаспора этого народа находится в Турции (от 2,5 до 3,5 млн человек). Единственной страной, признавшей геноцид черкесов, на сегодняшний день является Грузия.
  • В проекте бюджета Калмыкии на 2022 год на сохранение языка заложили восемь миллионов рублей. 26 октября в Элисте прошли публичные слушания по проекту бюджета Калмыкии на 2022-2024 годы. Сам проект опубликован на сайте министерства финансов республики.

XS
SM
MD
LG