Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ сообщила о задержании в Волгоградской области экстремистов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

ФСБ задержала нескольких жителей Волгоградской области за создание экстремистской организации. Ведомство утверждает, что на ее собраниях они обсуждали подготовку к захвату власти.

Задержанные собирались осуществить свой план применяя в отношении представителей правоохранительных органов и армии, их транспортных средств и объектов социальной инфраструктуры огнестрельное оружие и легковоспламеняющиеся смеси, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Сейчас против задержанных возбуждены уголовные дела по статье "Создание экстремистского сообщества". Им грозит до 10 лет лишения свободы. Точное число задержанных, входящих в упомянутую организацию, их имена и подробности вменяемого им преступления не называются.

  • Таганрогский районный суд приговорил по обвинению в создании экстремистского сообщества 59-летнего Сергея Шурыгина к шести с половиной годам условного срока и году и двум месяцам ограничения свободы. По версии следствия, Шурыгин планировал преступления в отношении евреев и последователей религиозного движения "Хабад Любавич".
  • Активистка из Краснодарского края Дарья Полюдова, приговоренная по обвинению в оправдании экстремизма и терроризма к шести годам колонии, стала подозреваемой по уголовному делу о создании экстремистского сообщества "Левое сопротивление".
  • После начала войны в Украине российские спецслужбы активизировались в поимке "террористов" – за последние два месяца только в регионах Юга и Северного Кавказа ФСБ отчиталась о задержании как минимум семи человек, двое из которых были убиты. Место "исламистов" в официальных сводках спецслужб заняли "украинские националисты". Насколько сообщения ФСБ соответствуют действительности сейчас и как отличается работа спецслужб во время войны от мирного времени, Кавказ.Реалии рассказали руководители крупных правозащитных организаций.

XS
SM
MD
LG