Ссылки для упрощенного доступа

Приговор чеченскому поэту, отправка на фронт выпускников школ и четыре тысячи погибших в Украине


Последствия атаки на Киев 26 июня 2022 года
Последствия атаки на Киев 26 июня 2022 года

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

В Госдуму внесена поправка к закону о воинской службе, которая позволит армии заключать контракты с ранее не проходившими срочную службу.

В конце июня в Верховной раде Украины было создано межфракционное депутатское объединение "За свободный Кавказ", в состав которого вошли 10 парламентариев. Его возглавил депутат Алексей Гончаренко. Он рассказал Кавказ.Реалии о свободе Северного Кавказа, геноциде его народов, а также санкциях против Рамзана Кадырова и его окружения.

Южный окружной военный суд назначил по 15 лет колонии Асланбеку и Саламбеку Идаловым, признав их виновными в нападении на российских военных в 1999 году в Чечне.

Верховный суд Чечни отказал чеченскому поэту Герману Арбинину (известен также как Шамиль Арбинин и Шамиль Саидов) в смягчении наказания по обвинению в посягательстве на жизнь российских военных в 2000 году во время нападения группировки Шамиля Басаева. Сам осужденный счел вынесенный приговор – 10 лет колонии – слишком суровым.

Верховный суд Чечни оставил в силе решение Гудермесского городского суда об отказе в признании безвестно отсутствующим 36-летнего местного жителя Зелимхана Мадашова. Его супруга Лариса Алиева добивалась установления этого факта, чтобы получать на детей пенсию по потере кормильца. С 2015 года местонахождение ее супруга неизвестно, тогда же на него возбудили дело об участии в незаконном вооруженном формировании.

Верховный суд Адыгеи изменил приговор Майкопского городского суда бывшему начальнику изолятора временного содержания отдела МВД Рустэму Мекулову, который без разрешения следователя отпустил в частную клинику находившегося в ИВС 71-летнего криминального авторитета Владимира Волкова, известного также по прозвищу Волчок.

В Карачаево-Черкесии собираются провести обучение государственных гражданских служащих по программе "Мобилизационная подготовка в субъекте Российской Федерации".

Ростовский областной суд удовлетворил иск прокурора Октябрьского района Ростова к городской больнице № 1 имени Семашко по приведению в нормальное состояние защитного сооружения гражданской обороны – убежища. При этом сооружение не было введено в эксплуатацию и сегодня остается полуразрушенным.

Все шесть республик Северного Кавказа и Адыгея оказались аутсайдерами федерального рейтинга средних размеров пенсий жителей.

Жители регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают выступать с критикой войны в Украине, выражая свое мнение в социальных сетях и одиночных пикетах.

Уже несколько раз доносы на выступающих с антивоенных позиций людей пишут коллеги – так произошло на одном из производств в станице Павловской Краснодарского края. Других жителей наказывают за посты в социальных сетях и одиночные пикеты.

Призыв освободить народы Северного Кавказа, ссора Кадырова с Казахстаном, охрана главы Чечни от народа и тайны подготовки наемников в Гудермесе – об этом в 85-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

XS
SM
MD
LG