Ссылки для упрощенного доступа

Призыв освободить народы Северного Кавказа. Итоги недели


Неизвестный с флагом непризнанной Ичкерии. Вена, Австрия, 4 февраля 2022 г. Иллюстративное фото
Неизвестный с флагом непризнанной Ичкерии. Вена, Австрия, 4 февраля 2022 г. Иллюстративное фото

Призыв освободить народы Северного Кавказа, ссора Кадырова с Казахстаном, охрана главы Чечни от народа и тайны подготовки наемников в Гудермесе – об этом в 85-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Призыв освободить народы Северного Кавказа | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #85
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:14 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст Кавказ.Реалии там, где это удобно вам:

Украина за свободу Кавказа

Начнем с самой резонансной и неоднозначной новости последних дней. На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге прозвучал призыв освободить народы Северного Кавказа. С ним выступил депутат Верховной рады Украины, представитель страны в ПАСЕ Алексей Гончаренко. В своей речи политик провел параллель между Российской империей, которая в XIX веке силой покорила Кавказ, и современной Российской Федерацией, которая, как считает украинский депутат, продолжает имперскую политику по отношению к народам.

Гончаренко напомнил о депортации чеченцев и ингушей в Казахстан по приказу Сталина в 1944 году. Высказался он и о двух чеченских кампаниях в середине девяностых – начале нулевых. Тогда, по мнению украинского депутата, народ Чечни "пытался отстоять свое будущее и свою свободу", но Россия "снова применила насилие" и теперь использует чеченцев в очередной войне – против Украины. "Это идея российской империи – взять одну нацию и настроить ее против другой", – заявил депутат.

В заключение Гончаренко указал на многочисленные нарушения прав человека в Чечне, назвав происходящее там "cредневековьем". Он призвал Парламентскую ассамблею Совета Европы поддержать жителей Северного Кавказа, чтобы у них был шанс на нормальную жизнь.

За три дня до выступления украинского парламентария в ПАСЕ, 19 июня, в Верховной раде была создана депутатская группа "За свободный Кавказ". Пока неясно, каким образом это объединение намерено добиваться провозглашенной в его названии цели. Вероятно, пока что речь идет о дипломатической работе.

После российского вторжения 24 февраля "кавказский вопрос" поднимается в Украине на официальном уровне не впервые. Например, месяц назад все тот же Гончаренко встречался с делегацией непризнанной Ичкерии, приверженцы которой воюют в составе нескольких добровольческих батальонов на стороне украинской армии.

До этого, еще в конце прошлого года, Алексей Гончаренко вступил в заочный спор с Рамзаном Кадыровым после его слов о готовности "присоединить" Украину. Депутат указал, что глава Чечни не смог отстоять независимость собственной республики, и призвал его "не лезть" к соседям. Что было дальше, мы все с вами знаем – война.

Очевидно, сторонники независимости Чечни и украинские власти сейчас объединены общей целью, в этом смысле выступление Гончаренко с призывом освободить народы Северного Кавказа звучит вполне логично. Россия на официальном уровне на заявление украинского депутата на момент записи этого выпуска подкаста не отреагировала.

Ссора Кадырова с Казахстаном

Уже упомянутая выше тема сталинской депортации чеченцев на этой неделе стала причиной ссоры Кадырова с Казахстаном. Все началось, когда глава Чечни решил предъявить претензии союзникам Москвы по Организации Договора о коллективной безопасности. Он выразил недовольство из-за отсутствия с их стороны поддержки вторжения в Украину.

В ОДКБ вместе с Россией входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Кадыров в своем видеообращении сконцентрировался на претензиях к двум из этих государств – к Армении и Казахстану. Они, как выразился глава Чечни, молчат из-за страха перед американскими и европейскими санкциями, хотя, например, Казахстану, Россия, по мнению Кадырова, помогла сохранить суверенитет.

Вероятно, под помощью России глава Чечни имел в виду операцию сил ОДКБ в Казахстане в январе 2022 года, когда миротворцев использовали для подавления массовых протестов. Несмотря на участие Кремля в этой операции, в июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, отказался признавать сепаратистские "ДНР" и "ЛНР" и в присутствии Владимира Путина назвал их "квазигосударственными территориями".

Попробуйте аудио- и видеоформаты подкаста – так еще увлекательнее!

Претензии Кадырова к Армении заключались в том, что Ереван якобы обязан Путину за его участие в переговорах по урегулированию вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году. Хотя тогда Кремль отказался отправить силы ОДКБ в регион, отклонив просьбу своего союзника о военной помощи.

В Армении спорное заявление Кадырова, похоже, мало кто заметил, а вот из-за претензий к Казахстану глава Чечни столкнулся с массой критики в свой адрес – ему напомнили, что жители страны помогли выжить чеченцам во время депортации 1944 года.

На уровне руководства Казахстана претензии главы Чечни остались без внимания. Политолог из Нур-Султана Ислам Кураев объяснил это в том числе тем, что казахстанское общество попросту не воспринимает Кадырова всерьез.

Наемников из Чечни "накачивают" фейками

Следующая новость – в продолжение темы кадыровцев. В Чечне российским наемникам перед отправкой в Украину показывают неизвестные "секретные документы", которые содержат утверждение, что Киев еще до 24 февраля якобы готовил нападение на сепаратистские республики Донбасса и Россию. Об этом Русской службе Би-би-си на условиях анонимности заявил один из бойцов, прошедших подготовку на базе спецназа в Гудермесе. 48-летний россиянин рассказал, что до этого в армии он не служил из-за травмы руки, поэтому не мог подписать контракт с Минобороны и решил отправиться на войну самостоятельно.

Подготовка в Чечне заняла 10 дней – учили ползать, стрелять из разных положений, менять магазины для патронов, были и тактические уроки, рассказал наемник. Детали из якобы "секретных документов" он не привел, однако Би-би-си полагает, что речь идет о предполагаемом приказе Нацгвардии Украины, который был опубликован российской стороной еще в марте. Подлинность документа проверить невозможно, в нем говорится об организации занятий по боевому слаживанию на базе во Львовской области вблизи границы с Польшей. Никаких сведений о наступлении на Донбасс или Россию в предполагаемом приказе нет, но он часто упоминался российскими военными и государственной пропагандой на первом этапе вторжения в Украину.

Университет спецназа в Гудермесе – один из основных пунктов сбора и подготовки российских наемников для участия в войне против Украины. Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что еженедельно оттуда на фронт отправляют по 200 бойцов. По данным живущих в Европе чеченских правозащитников и критиков Кадырова, в Украину отправляют и "провинившихся" силовиков и чиновников из республики, а также осужденных за тяжкие преступления и тех, кого похитили кадыровцы.

Потери среди отправленных из Чечни наемников местные власти не раскрывают. Только согласно данным из открытых источников, количество убитых идет на сотни. Как утверждает Би-би-си, так называемые добровольцы вместе с бойцами "ЧВК Вагнера" сейчас являются "главными штурмовыми силами России" в Донбассе. Это подтверждают рассказы бойцов и их родственников, с которыми ранее беседовал Кавказ.Реалии. Выжившие наемники при этом жалуются, что их использовали как "пушечное мясо", а по возвращении не выплатили обещанные деньги.

Как Кадырова охраняют от жителей республики

Сам Кадыров на фоне войны и скандалов вокруг него пытается поддерживать образ чеченского "падишаха". Недавно он в очередной раз неформально пообщался с жителями Грозного. Кадры его прогулки опубликовал министр информации республики Ахмед Дудаев, он подписал видео словами "самый народный глава".

Подчиненные Кадырова и региональный телеканал "Грозный" нередко рассказывают, с какой радостью их начальника встречает население и что он якобы часто совершает прогулки без охраны. Однако живущие за границей критики главы Чечни, а также источники Кавказ.Реалии внутри республики утверждают, что образ всеми любимого Кадырова, продвигаемый его окружением, не соответствует действительности.

В частности, сотрудник одной из местных государственных организаций на условиях анонимности заявил, что обычно перед появлением Кадырова полицейские за несколько часов оцепляют район для его прогулки, у журналистов заранее проверяют оборудование, а в момент съемок за главой Чечни всегда наблюдает его охрана – вопреки утверждениям пропаганды.

Не менее настороженно Кадыров, по данным СМИ, относится к подконтрольным ему силовикам. Например, бывший старший сержант чеченской полиции Сулейман Гезмахмаев рассказывал журналистам "Новой газеты", что служащих его полка перед приездом руководителя республики заставляли снимать бойки с табельного оружия и вынимать из магазинов патроны.

Кадыров не раз попадал в курьезные ситуации из-за действий собственной охраны. Один из самых показательных случаев произошел прошлым летом, когда Кадыров посещал фестиваль в селе Беной. Местная жительница, пытаясь привлечь внимание главы республики, стала выкрикивать его имя. После этого к ней подбежали сразу несколько охранников и потребовали от нее замолчать. На другом видео, которое распространилось в социальных сетях, Кадыров танцует на свадьбе, а когда на сцену за падающими сверху банкнотами пытаются забраться дети, их отгоняет лично председатель парламента Чечни Магомед Даудов по прозвищу "Лорд".

Бывшая сотрудница государственной системы образования в Чечне, которая неоднократно присутствовала на встречах с Кадыровым, рассказала Кавказ.Реалии, что от нее и ее коллег требовали не стоять близко к главе республики, не смотреть ему в глаза, ничего не просить, не фотографировать, не снимать видео.

Живущий в Европе оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов назвал "спектаклем" общение Кадырова с жителями Грозного. По его мнению, глава Чечни устраивает такие мероприятия, чтобы создать ложное впечатление о народной любви к нему.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

XS
SM
MD
LG