Ссылки для упрощенного доступа

Риск пожизненного для обвиняемых в убийстве учредителя "Черновика" и снос стены с Цоем


Виктор Цой
Виктор Цой

О главных событиях на Северном Кавказе 22 июня

Прокуратура запросила пожизненное заключение троим обвиняемым в убийстве учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова. Брат убитого считает их невиновными. Еще одного обвиняемого прокурор просит посадить на 15 лет.

В городе Лермонтов Ставропольского края снесли стену по улице Матвиенко с муралом – огромным портретом певца Виктора Цоя. Это произошло накануне 60-летия исполнителя и на фоне запретов в современной России на исполнение его культовой песни "Перемен".

Глава Чечни Рамзан Кадыров, беседуя с руководством Грозного, дал указания по переустройству района рядом с Домом печати в центральной части города, несмотря на наличие генерального плана развития столицы на ближайшие десятки лет, который это не предусматривает. Критики чеченского режима отмечают, что выход за пределы полномочий – привычная для Кадырова практика.

В Ростовской области произошел пожар на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе.

В Стамбуле избили и раскороновали 35-летнего уроженца абхазского села Ачигвары Нукрия Дочию, известного в криминальных кругах как Нукрий Гальский. По одной из версий, это сделал его "крестный отец" – 43-летний сухумский вор в законе Тимур Капба, он же Гули.

Подчиненные Рамзана Кадырова нередко рассказывают, с какой радостью их начальника встречает население, и что он якобы часто совершает прогулки без охраны. Однако критики главы Чечни, а также источники Кавказ.Реалии утверждают, что образ всеми любимого Кадырова не соответствует действительности.

Опубликованы имена еще пяти военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это три человека из Дагестана и два – из Северной Осетии.

Стало известно о новых случаях давления на активистов, выступающих с призывами прекратить военную агрессию в Украине. Помимо стандартных штрафов по статье о "дискредитации вооруженных сил", в двух случаях суды назначили аресты.

Суды регионов Юга России за прошедшие с начала боевых действий месяцы рассмотрели несколько дел, в которых поддержка "спецоперации" фигурировала как смягчающее обстоятельство. Формально это не нарушает закон. В Уголовном кодексе прописано: судья сам определяет, что относить к таковым. Тем не менее эксперты подчеркивают, что это демонстрирует поддержку определенной политической позиции и противоречит принципам нейтралитета суда и разделения властей.

В Ростовской области во вторник разбился российский военный самолёт Су-25. Пилот погиб.

Кочубеевский районный суд Ставропольского края признал местного жителя Дмитрия Васюренко виновным в причастности к запрещенному в России "Правому сектору" и приговорил его к одному году лишения свободы по статье об организации деятельности экстремистской организации.

В январе 2022 года вашингтонский Центр стратегических и международных исследований опубликовал доклад "Как может выглядеть российское вторжение в Украину?". Практически все прогнозы сбылись. Пять месяцев спустя американские эксперты вновь собрались на круглый стол, чтобы обсудить сценарии дальнейшего развития событий.

Астраханский областной суд в апелляционной инстанции рассмотрел приговор, вынесенный ранее Зульфие Кужбаевой, которую признали виновной в участии в незаконном вооруженном формировании. Ей назначили четыре с половиной года колонии, но апелляция отсрочила исполнение приговора до достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста.

Южный окружной военный суд осудил жителя Ингушетии Ахмеда Чаниева, обвиняемого в участии в террористической организации "Исламское государство", на 12,5 лет колонии строгого режима.

Мещанский суд Москвы признал уроженца Ингушетии Ахмеда Гулоева виновным в смерти активиста движения "Антифа", актера "Театра.doс" Алексея Сутуги и приговорил его к году и десяти месяцам ограничения свободы по статье о причинении смерти по неосторожности.

В исправительной колонии № 15 в Батайске Ростовской области сотрудник оперативного отдела избил осужденного Дениса Кирилина. Об этом Кавказ.Реалии сообщила правозащитница, в прошлом председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Елена Елисеева.

В апреле 2022 года в России родилось наименьшее число людей с 1943-1944 года, заявил демограф Алексей Ракша в интервью изданию Верстка.Медиа. Если говорить про мирное время – то это рекордный показатель с конца XVIII века, сообщает Радио Свобода.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG