Ссылки для упрощенного доступа

Перед юбилеем Виктора Цоя на Ставрополье снесли стену с его портретом


Город Лермонтов, Ставропольский край
Город Лермонтов, Ставропольский край

В городе Лермонтове Ставропольского края снесли стену по улице Матвиенко с муралом – огромным портретом певца Виктора Цоя. Это произошло накануне 60-летия исполнителя и на фоне запретов в современной России на исполнение его культовой песни "Перемен".

"К сожалению, власти Лермонтова, как, собственно, и везде по Кавминводам, не подумали головой. Возможно, никакого злого умысла в этом и не было. Но совпадение с юбилеем налицо. Кто-то в чате пошутил – что, нужно было этот кусок стены срезать и в Эрмитаж послать? Я не культуролог и не могу оценить ценность этого граффити, но с тем, что это было интересное многим изображение, одна из "фишек" Лермонтова, не поспоришь", - рассказал ставропольский эколог и общественный деятель Андрей Фомин, сообщивший Кавказ.Реалии об инциденте.

Снос стены с муралом в чате он назвал "вандализмом 21 века".

Источник Кавказ.Реалии в администрации Лермонтова подтвердил факт сноса, но уточнил: изображение было нарисовано на бетонном фундаменте временно замороженной старой постройки. Застройщик снес старое здание, будет возводить новое.

"С оппозиционностью Цоя и влиянием его песен на молодежь это никак не связано", - добавил собеседник.

В день рождения Виктора Цоя 21 июня поклонники его творчества собрались на Арбате в Москве около театра Вахтангова – эта традиция зародилась еще в начале 1990-х. На этот раз их разгоняли многочисленные полицейские. В Набережных Челнах отменили намеченный на 19 июня рок-фестиваль памяти Виктора Цоя. Его организаторы в соцсетях заявили, что мероприятие отменили из-за запрета городского управления культуры исполнять песню "Перемен", но затем пост с этим заявлением был удален.

  • 16 июня Ворошиловский районный суд рассмотрел два материала за "дискредитацию" вооруженных сил в отношении 37-летнего Филиппа Козлова. Как установили полиция и суд, художник нанес на стену парковки около дома на улице Буханцева граффити – это первое правонарушение, а затем опубликовал его в социальной сети – второй протокол. По каждому административному делу ему назначены штрафы по 40 тысяч рублей. Само антивоенное граффити под названием "Цинк – наш!" со схематичным изображением цинковых гробов было создано 9 мая – в тот же день его закрасили коммунальные службы.
  • В Краснодаре огромное граффити с испанским футболистом Серхио Рамосом заменили на портрет погибшего в Украине десантника Андрея Бурлакова. Граффити с футболистом появилось к чемпионату мира по футболу в 2018 году – испанская сборная базировалась в Краснодаре.

XS
SM
MD
LG