Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Чечни отказал в поддержке детям пропавшего в Сирии боевика


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Чечни оставил в силе решение Гудермесского городского суда об отказе в признании безвестно отсутствующим 36-летнего местного жителя Зелимхана Мадашова. Его супруга Лариса Алиева добивалась установления этого факта, чтобы получать на детей пенсию по потере кормильца. С 2015 года местонахождение ее супруга неизвестно, тогда же на него возбудили дело об участии в незаконном вооруженном формировании.

Супруги поженились в 2007 году, у них трое детей в возрасте от 11 до 15 лет. В декабре 2014 года Мадашов выехал в Сирию, где вступил в отряд боевиков под командованием амира известного как Абу Умар аш-Шишани (Тархан Батирашвили), получив позывной "Салим". Там он был автоматчиком подразделения боевиков в окрестностях иракского Масула. Нынешнее местонахождение жителя Гудермеса неизвестно.

Супруга обратилась в суд для установления юридического факта его отсутствия, чтобы детям назначили пенсию по потере кормильца. Ее доводы поддержала прокуратура Гудермесского района.

Суд отказал Ларисе Алиевой в удовлетворении иска на основании того, что Мадашов находится в федеральном розыске и может умышленно скрываться от правоохранительных органов.

"Между тем, сам по себе факт объявления гражданина в федеральный розыск в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела без оценки сведений, добытых в результате такого розыска, не может служить основанием к отказу в удовлетворении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим, что не было учтено судом первой инстанции", - говорится в апелляционном определении.

  • В 2019 году Служба безопасности Украины объявила о задержании под Киевом одного из лидеров экстремистской группировки "Исламское государство" Аль Бара Шишани.
  • Экс-сотрудник службы безопасности непризнанной Чеченской республики Ичкерии Арби Дандаев не смог взыскать 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за длительное содержание в одиночной камере в СИЗО Махачкалы. Дандаев был приговорен к пожизненному лишению свободы за участие в нападении группировки Шамиля Басаева на Дагестан в 1999 году и убийство российских военнослужащих.
  • После публикации в "Новой газете" об историях семей боевиков глава республики Рамзан Кадыров заявил, что бывших боевиков и их родственников в Чечне не притесняют.

XS
SM
MD
LG